GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка художника-графика Николая Сальникова

Мастер «сурового стиля» и главный художник-график Советского Союза. Впервые в Волгограде открылась выставка работ Николая Сальникова - автора нескольких сотен линогравюр о жизни народностей Восточной Сибири. Его жизнь оборвалась в 1982 году. А сегодня его дети исполнили заветную мечту отца - привезли экспозицию в город, где Николай Сергеевич воевал.

Еще два десятилетия назад картины Николая Сальникова было известны не только на территории Советского Союза, но и далеко за его пределами. На открытии персональной выставки художника Восточной Сибири собрались чуть больше тридцати человек. Многие из них коллеги по творчеству и поклонники культуры северных народностей. В 21 веке творчество мастера «сурового стиля» уже не так популярно.

Он был геологом, охотником, рыбаком, строителем ГЭС. Чтобы передать всю красоту и неординарность жизни Сибири, Николай Сальников объехал территорию, равную трети площади страны. Его картины – это уникальный синтез тонкого лиризма природы и созидательной деятельности человека. Прием, которым владел только он.

Владимир Дидых, художник: «Эти работы выполнены на высоком профессиональном уровне. Если говорить о ныне существующих художниках, что греха таить, у кого-то хромает рисунок».

В 40-е годы художник был направлен на передовую в Сталинград. Здесь Николай Сальников узнал, что такое страх. И вернуться в восстановленный город он стремился до последней минуты своей жизни. Мечту отца довелось исполнить сыну – Сергею Николаевичу.

Сергей Сальников, сын: «Очень торжественный день. Сбылась мечта моего папы - он хотел сделать здесь выставку. И вообще он хотел переехать жить в Волгоград».

В Волгоград наследники привезли свыше ста картин. Чтобы полностью разместить экспозицию, пришлось даже расширить площадь выставки. Ведь творчество Николая Сальникова не знает границ. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования