GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В художественной галерее открылась выставка фоторабот священника из Иловлинского района

В Волгограде открылась фотовыставка служителя церкви. Священник Александр - настоятель храма святых Петра и Павла в хуторе Лог Иловлинского района. Эта церковь известна на всю Россию, именно там произошло чудесное явление – закровоточила икона Божьей Матери.

Выставка этих работ стала открытием даже для профессиональных фотографов. Запечатлеть в одном кадре движение – это верх мастерства. Каждая фотография поражает не только цветом и композицией, у всех полотен есть свой, едва уловимый, но очень запоминающийся и отчётливый звук - капля воды, взмах крыла, шёпот ветра.

Николай Морозов, посетитель выставки: «Просто проходили мимо и не замечали. А вот художник сфотографировал, и мы, наконец, увидим такую потрясающую красотищу».

Уменье видеть красоту отец Александр называет внутренней духовностью. Чем ярче краски внутри тебя, тем уловимее становятся мгновения вокруг.

Надежда, матушка: «Долго ищет цвет, настроение. А потом можем вот так мимо ехать, я говорю: «Батюшка, какая красота», и он фотографирует, и получается вот такой шедевр. Ну, может, не шедевр, но красота».

В сане священника отец Александр служит уже двадцать лет. До этого профессионально занимался фотографией. В его коллекции несколько тысяч снимков. И только теперь, пересматривая их, признается священник, он по-настоящему видит всю красоту.

Свой первый снимок отец Александр сделал фронтовым фотоаппаратом отца. Тогда он учился в пятом классе. Сегодня цифровым фотоаппаратом снимают теперь уже его дети.

Эту выставку отец Александр посвятил временам года на Дону. Все снимки сделаны в радиусе 30 километров от иловлинского Лога. И все же говорить о предпочтениях духовного наставника трудно. В его коллекции есть не только пейзажи, но и портреты. Например, самая сокровенная серия снимков с простым, и в тоже время очень многозначным названием – «Дети в храме». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования