GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Евгений и Татьяна Ташковы: нас соединил кинематограф

Ездить на отдых можно не только на курорты, но и на родину. Как наши знаменитые земляки Евгений и Татьяна Ташковы. Известный режиссер, автор картин «Приходите завтра», «Майор Вихрь» и многих других и его супруга, актриса театра и кино (многим известная как тетя Ася из рекламы), навещали в нашей области своих родных.

Это кадры одного из первых советских многосерийных телефильмов «Майор Вихрь». Культовый и невероятно популярный в 70-х годах «сериал» снял знаменитый режиссер, наш земляк Евгений Ташков. Любимый фильм нескольких поколений. Так же, как и «Адъютант его превосходительства». Название картины о разведчике Кольцове, который работал в штабе деникинской армии, стало крылатым выражением. Но самого фильма могло и не быть. 1969 год, цензура, недоброжелатели – картину закрыли.

Евгений Ташков, народный артист России, режиссер: «Несколько месяцев она лежала. Я обратился к полковнику КГБ. Давайте генералитету КГБ покажем. Если они скажут «нет», значит, нет; «да» – значит, да! Пришло 12 генералов. Мне было очень тесно, переживал – думал суд будет какой-то. Они посмотрели 5 серий. Встали и ушли. Потом приходит письмо, что у них никаких претензий нет».

У зрителей претензий к творчеству Ташкова не было и быть не могло. Фильм «Приходите завтра», снятый по собственному сценарию, стал по истине народным. Знакомая миллионам история о Фросе Бурлаковой, которая из далекого сибирского села приехала поступать в московскую консерваторию. Позже были фильмы «Дети Ванюшина», «Жажда», телесериал по роману Достоевского «Подросток». И знаковый в судьбе и режиссера, и человека Евгения Ташкова фильм «Уроки французского». На этой картине он встретил свою вторую жену. С Татьяной – тоже, кстати, нашей землячкой, Евгений Иванович живет уже больше 30 лет.

Татьяна Ташкова, заслуженная артистка России: «Мы оба отсюда родом. Я из Волгограда, Евгений Иванович из быковых хуторов. Так случилось, что познакомились мы в Москве. Свела нас судьба на работе. Кинематограф нас соединил на «Уроках французского». Евгений Иванович пригласил меня сниматься».

Сейчас чета Ташковых работает над новой картиной. «Три женщины Достоевского». Сценарий написал сам Евгений Иванович много лет назад. Сам он и снимает картину. После двадцатилетнего перерыва в режиссуре.

Татьяна Ташкова, заслуженная артистка России: «Главную роль Ф.М. Достоевского играет Андрей Ташков. Для него фильм и писался. Евгений Иванович сценарий писал. Для Андрея столько лет писалось, и он смог сыграть. Вот возраст – для мужчины и женщины. И для меня была там роль, но, увы, время прошло, я героинь играть не могу. Я сыграла маленький эпизод».

Съемочных дней осталось всего 6. Но когда картина выйдет в широкий прокат, авторы сказать не решаются – кинопрокатные фирмы покупать историю Достоевского пока не спешат. Но уже известно одно - премьерный показ фильма Евгения Ташкова пройдет в Волгограде – это режиссеру пообещали региональные власти. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования