GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел фестиваль памяти Владимира Высоцкого

Авторы-исполнители из разных уголков России снова встретились в Волгограде. Ежегодный VII фестиваль памяти Владимира Высоцкого на Волге подвел свои итоги.

С каждым годом география участников фестиваля расширяется. На этот раз гости-конкурсанты приехали из Москвы, Новосибирской и Волгоградской областей, Краснодарского и Алтайского краев, Республики Татарстан – всего более ста человек. В творческом состязании свое мастерство демонстрировали как мэтры жанра, так и молодые таланты. Но особенностью седьмого фестиваля на Волге стало не только исполнение песен.

Владимир Корецкий, организатор VII всероссийского фестиваля авторской песни им. В.С. Высоцкого: «Делают на его музыку спектакли. Так, у нас группа детей сделала спектакль «Алиса в стране чудес», для которой Высоцкий в свое время написал очень много красивых баллад».

Не забывают и стихи Высоцкого. Победителем среди чтецов в этом году стал 9-летний Алексей Линьков. Организаторы фестиваля подарили юному волгоградцу гитару, чтобы на следующий год он выступил уже с песней.

Алексей Линьков, лауреат VII всероссийского фестиваля авторской песни им. В.С. Высоцкого: «Я стих рассказывал «У домашних и хищных зверей». Мне нравится, потому что там объяснения хорошие и интересно».

Почетным гостем праздника стал писатель и публицист, близкий друг Владимира Высоцкого Леонид Манчинский. Вместе они работали над книгой «Черная свеча», которая вышла в свет в начале девяностых.

Леонид Манчинский, писатель: «Это был тот самый сын России, которому предлагали и при мне еще ее покинуть. Но он не мог себе этого позволить, хотя он мог стать богатым. Это был преданный сын России!».

В рамках фестиваля на набережной имени Высоцкого звучали не только песни. Здесь проходили заплывы и забеги. А на борту плавучего храма «Святой Владимир» 35 волгоградцев приняли благотворительный обряд крещения. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования