GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проголосовать за Мамаев курган - дело чести для каждого волгоградца

В самом разгаре третий тур голосования за семь чудес России. Напомним, кандидат от Волгоградской области – статуя Родина-мать вошла в тройку лидеров по ЮФО. И все же голосов для окончательной победы пока недостаточно. О том, как повысить рейтинг монумента говорили 22 мая в Волгограде представители общественных организаций.

Парадоксально, но факт: за кандидата в семь чудес России от Волгоградской области меньше всего голосуют волгоградцы. Куда большее признание скульптуре Родина-мать отдают в целом по стране и за рубежом.

- Чтобы это чудо было известно. Я считаю, Сталинградская битва - мирового значения. А почему не голосовала – я не знаю, как.

- За Родину-мать. Я полмира видел. Таких монументов раз-два и обчелся.

- Вот вы сейчас сказали – да, надо пойти проголосовать.

Вопросами «Где и как проголосовать за кандидата № 45» теперь займется специальная комиссия. Предполагается, что пункты для организации этой процедуры через Интернет будут открыты во всех школах региона и в людных местах областного центра. Уже сегодня желающие могут подать свой голос за Родину-мать в любом вузе Волгограда. О другой форме голосования - по мобильному телефону - напоминают транспаранты у подножия Мамаева Кургана. А это еще один способ агитации...

- Мы рассказываем о том, что точно так же как когда-то призывали все отстоять город, мы сейчас обращаемся с призывом отстоять скульптуру Родина-мать.

Родина-мать в числе семи чудес России – это не просто поддержка патриотической идеи. Такой статус мемориала - значит другое финансирование и другие перспективы развития туризма в регионе. Кроме того, титул чуда России, возможно, станет для скульптуры счастливым билетом в категорию особо ценных объектов страны.

Александр Величкин, директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»: «И дальше наше продвижение в ЮНЕСКО. И вот тогда, когда возникает ситуация, что строить на Мамаевом кургане, будет проходить под контролем ЮНЕСКО».

Теперь каждое массовое мероприятие будет проходить с призывом проголосовать за Родину-мать. И все же подать голос за монумент, знакомый с детства, – дело чести для каждого волгоградца. Напомним, последний день голосования за 7 чудес России– 10 июня. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования