GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общество «Волгоград-Кёльн» отметило 20-летие

В регионе продолжаются мероприятия в рамках весенних Дней Германии. Общество «Волгоград-Кёльн» отметило свое 20-летие. «Германия. История и современность» - так назывался конкурс мультимедийных проектов, который прошел в зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Там же состязались в мастерстве профессиональные и непрофессиональные фотографы.

«Германия. История и современность», «Города и люди». Войдя в зал, где размещены фотографии, Зинаида Чистякова расплакалась. На первом же стенде снимков увидела знакомую фамилию и характерный почерк. Это в 45-ом на стене Рейхстага расписался родной человек. Фотограф Людмила Кошлакова случайно запечатлела это странное послание к потомкам через десятилетия.

Зинаида Чистякова: «Он нам рассказывал, когда пришел с фронта. Но мы не очень верили. Документов-то никаких не сохранилось. И вдруг, я увидела. Даже почерк как в его военных письмах. Ой, извините, я расплакалась. Это слезы радости и огорчения».

Эту фотографию после конкурса подарят Чистяковым. Германия сегодня, она другая. На фото – современные скульптуры и старинная архитектура, взгляд на города Рейна, на Кёльнский собор.

Марина Широкорядова, экскурсовод комплекса в Россошках: «Хотелось бы попасть на карнавал в Германию. Фотографии красивые. А я, как экскурсовод, вожу экскурсии в Россошки. Это сближает нации».

Виктория Фокина, заместитель председателя правления общества «Волгоград-Кёльн»: «Мы успешно сотрудничаем. И, в том числе, наше общество «Волгоград-Кёльн» каждый год проводит посвященные Дням Германии мероприятия».

В зале по соседству жюри определяет победителей в конкурсе мультимедийных проектов. По общему мнению, заслужили поездку в Кёльн учащиеся Жирновского педагогического училища. С этим согласны и немецкие гости. Сейчас в Волгограде находятся профессора из Кёльнского университета, доктор социологии из Баден-Вюртемберга. Немецкий издатель Вольфганг Кирш подготовил путеводитель по нашему городу.

Вольфганг Кирш, издатель, автор книг (г. Кёльн): «Это большая работа. Для меня, как для немца было наисложнейшим заданием рассказать в справочнике о Сталинграде и сегодняшнем Волгограде. Один бы я не справился. Мне помогала моя соавтор».

Ольга Зайончковская, член правления общества «Волгоград-Кёльн»: «Путеводитель по Волге от истока до устья, путеводитель по музею-панораме, путеводитель по Старой Сарпте – одно перечисление говорит о том, что сделал он. И не только для себя, но и для нашего города, для России».

Победителем фотоконкурса стал Вадим Третьяков. Его работы сразу привлекают внимание.

Вадим Третьяков, победитель фотоконкурса: «Каждое место просится, чтобы его сфотографировать, оставить на память».

Из следующей поездки привезет еще добрую сотню снимков. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования