GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит Фестиваль народного творчества ветеранов

«Салют поколению победителей» - так назывался праздничный концерт творческих коллективов ветеранов, который стал торжественным открытием в Волгограде областного фестиваля народного творчества ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

4 июня Николаю Ивановичу Демидову исполняется 80 лет. Бодрость духа и танец – его жизненное и профессиональное кредо. Поэтому участие в традиционном областном фестивале – не просто пример для подражания для его младших коллег.

Николай Демидов, танцевальный дуэт «Диво» г. Жирновск: «Сейчас на пенсии, а жизнь кипит, продолжается. Движение – это жизнь, так говорят. Желаю всем бодрости духа, особенно ветеранам, потому что мы должны показать пример молодежи».

А вот у волгоградского ансамбля «Боевые подруги» в этом году тоже юбилей: этому творческому коллективу ветеранов Великой Отечественной исполняется 15 лет. Тамара Константиновна Юрченко участвовала в штурме Берлина. Своими песнями молодому поколению хотела бы передать любовь к родной земле.

Тамара Юрченко, ансамбль «Боевые подруги» г. Волгоград: «Своими песня мы хотим пронести им то, как мы защищали нашу Родину, чтобы они брали с нас пример, чтобы они были такими же защитниками нашей Родины».

В традиционном двухдневном фестивале принимают участие около 800 человек со всей Волгоградской области. И год от года это число увеличивается.

Наталья Шлыкова, директор ГУК «Волгоградский областной научно-производственный центр «Культура»: «В связи с возрастом, с отдаленностью проживания – это, наверное, единственная возможность показать свое творчество и поклониться памяти тех, кто защищал нашу землю».

Фестиваль народного творчества ветеранов войны и труда - не только патриотические песни и яркие выступления. Это эстафета добра и мира, яркий пример преемственности поколений. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования