GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Михаил Пореченков: что дадут, то и сыграю

В апреле в Волгограде вновь «гостил» «Московский художественный театр». Для нашего города это было настоящим культурным событием. Директор и художественный руководитель МХТа Олег Табаков привез в Волгоград многих именитых актеров: Михаила Пореченкова, Константина Хабенского, Александра Семчева, Марину Зудину, Екатерину Семенову и других. Они сыграли в популярных спектаклях «Тартюф», «Последняя жертва», «Утиная охота» и «Примадонны». Учитывая плотный график артистов, некоторые из них все же выкроили несколько минут для интервью. Например, Михаил Пореченков, у которого, кстати, «на носу» и выход в прокат комедии «Реальный папа».

- Михаил, в прошлом году Вы уже были в Волгограде с гастролями. Есть впечатления от города?

- Аэропорт. Гостиница. Театр. Есть желание прогуляться по городу, но нет сил...

- Часто удается приехать в родной Санкт-Петербург?

- Редко.

- Какое у Вас самое любимое место там?

- Это дом моей мамы. Он находится в районе метро Черная речка.

- Волгоградские зрители увидели Вас в спектакле «Утиная охота», а какие роли впереди?

- Что дадут, то и сыграю. У нас, как и в любом театре существует распределение по спектаклям, как и во всех других театрах. В театре нужно служить. Приходишь, смотришь, что тебе дают, потом идешь к режиссеру и более подробно обсуждаешь эту постановку.

- А кино?

- Я ничего не выбираю. Единственно, что могу отказаться от каких-то ролей. В кино такая же система, как в театре. Тебя приглашают на какую-то работу, а ты с этим соглашаешься или нет.

- Вы уже так давно играете «крутых парней» в кино… Не устали?

- Я вообще от работы не устал. По-моему сложно сыграть более жесткую роль, чем прапорщик Дыгало («9 рота», прим. ред.).

- Скоро на экраны кинотеатров выйдет комедия «Реальный папа». Там Вы, кстати, тоже эдакий «крепкий орешек», только смешной. Какое у Вас осталось впечатление от съемок в этом фильме?

- Смешанные чувства. С одной стороны фильм комедийный, а с другой - в процессе съемок погибли близкие мне люди, с которыми я провел большое количество времени на съемочной площадке. Для меня это большая потеря. (Александр Дедюшко и его сын Дима, прим. ред.)

- Знаю, что Вы очень любите мотоциклы. Говорят, Вы настоящий байкер…

- Мотоцикл – это страсть. Например, перед тем, как приехать сюда, я из Донецка прилетел в 6.00 в Москву, потом поехал на съемки, там отработал, закончил во втором часу ночи, сел на мотоцикл и до 5.00 катался, а в 7.00 прилетел в Волгоград. В Донецке у нас были спектакли, а в Москве был отснят финал программы «Битва экстрасенсов».

- Кстати, в жизни пользовались услугами экстрасенсов?

- Нет. Я ведущий программы и сторонний наблюдатель.

- В каких-то программах планируете еще сниматься?

- Кулинарный поединок в апреле выйдет с моим участием, т.е. я буду ведущим этой программы. Дима (Дмитрий Назаров, прим. ред.) попросил. Знаете, было как в объявлении: отдаю собачку в хорошие руки. Он передал мне хорошую программу в нежные руки. Также будет новая «Битва экстрасенсов». Пока этого хватит, потому, что времени ни на что не остается больше.

- Наверное, и на дружбу тоже? Вы ведь давно дружите с Константином Хабенским. Что для Вас значит дружба?

- Это то же самое, что и любовь, только без интимной близости.

- 7 апреля скончался Андрей Толубеев…

- Для меня все это произошло неожиданно. Это не возраст, для того чтобы уходить из жизни. Работали мы достаточно долгое время вместе. Несмотря на разницу в возрасте мы все время были на «ты». Всегда шутили, что-то придумывали. Он был веселый, добрый. Андрей был прекрасным человеком с величайшей внутренней дисциплиной.

Когда у меня случился приступ, связанный с камнями в почках, он сел рядом со мной и не отходил до тех пор, пока не приехала неотложка. Андрей в этот момент был и другом, и врачом. Он мне всегда помогал, щедро дарил себя. Он делился своим знанием, опытом.

Я знал, что он в последнее время был болен. К сожалению, не удалось с ним встретиться. С такими людьми как Андрей работать, и тем более дружить, колоссальное счастье.

Ушел один из лучших представителей русского театра и кинематографа. Его можно с полной уверенностью назвать мегапрофессионалом. Очень жалко! Очень обидно! /Виталий АНДРОСОВ, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования