GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Московский театр юного зрителя приглашает волгоградцев на спектакль “Не покидай меня”

Накануне 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Волгоград приехал Московский театр юного зрителя. Спектакль, который показывают москвичи - уже показали в столице, республике Беларусь, в городах Сибири.

“Не покидай меня” – так называется спектакль. Героини - обычные школьницы, которых настигла война. Вместо танцев и свиданий – военные действия, вместо украшений – автомат ППШ.

Валерий Персиков, режиссер Московского театра юного зрителя: «Во время войны себя не жалели. Готовы были на все для своей родины. Но самое большое, что эти девочки были пушечным мясом, их послали, чтобы они вызвали огонь на себя. И они его вызвали, и погибли».

После Волгограда спектакль продолжит свой путь по городам-героям. Режиссер утверждает, что конкретных прототипов у героев его спектакля не было. Но по большому счету, в качестве таковых может выступать любой солдат Великой Отечественной. Одного из них в этот вечер наша съемочная группа встретила в зрительном зале.

Олег Юдин, ветеран Великой Отечественной войны: «Насчет пушечного мяса – это бесконечно. Идем, наступаем – налет. Все легли – кто кричит, кому в живот, кому ногу оторвало, ранило. Кончился налет – опять поднялись, опять пошли».

Для рядового Олега Юдина война началась на западной границе. После долгих ожесточенных боев с превосходящими силами противника его полк отступил на Сталинградскую землю. Здесь пулеметчик Юдин получил тяжелое ранение.

Олег Юдин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я приготовился стрелять, и в этот момент, откуда-то с фланга они ударили, несколько немцев ударили залпом. Там несколько человек убило. У меня пуля пролетела над грудной клеткой и попала выше локтя. Думаю, отлетела рука, потом смотрю пальцы живые».

На этом война для Олега Юдина закончилась. Начались долгие скитания по госпиталям… Сегодня ветеран внимательно следит за тем, как поколение 21 века играет Великую Отечественную. В памяти оживают воспоминания о тех страшных событиях и о той пуле, которая чуть было не попала в его мужественное сердце. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования