GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый перинатальный центр готовится к открытию

Правительство России берет под жесткий контроль строительство всех медицинских центров в стране. О том, что сроки сдачи их в эксплуатацию не должны быть сорваны, премьер-министр Владимир Путин заявил во время видеоконференции с регионами. Рекомендации правительства относятся и к Волгограду, где в этом году будет введен в эксплуатацию современный перинатальный центр областного значения. Когда он откроет свои двери пациентам, и кому предстоит работать на оборудовании стоимостью в 750 миллионов?

Список российских городов, в которых должны появиться центры специализированной медпомощи, правительство утвердило в 2007 году. Волгоград вошел в число 22 названных территорий, а в ноябре 2008 в Советском районе в основание комплекса уже заложили первый камень.

Сергей Стрельцов, первый заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области: «Строители у нас идут со значительным опережением, при расчетном проектном сроке в 30 месяцев перинатальный центр, мы думаем, будет введен через 21 месяц после начала строительства».

Сроки удалось сократить ровно на 9 месяцев. Но для перинатального центра это не более чем символичное совпадение. Экономить не пришлось ни на качестве отделочных работ, ни на уникальном оборудовании. Совокупная стоимость медицинского комплекса – 1 миллиард 130 миллионов рублей.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Федеральную часть мы полностью освоили до 1 января этого года, на сегодняшний день эта цифра 814 миллионов рублей. Сдать приемной комиссии мы его планируем уже в октябре».

4 семиэтажных корпуса, современные палаты из расчета на 130 пациенток, автономные и очень мощные источники питания, которые позволят продолжить операцию даже в условиях форс-мажора. Здесь всё готово для того, чтобы спасать – помочь дышать недоношенному малышу, предотвратить смерть матери во время даже самой сложной операции. Это единственное родильное отделение, которое никогда не закроют на профилактику – стены в блоках покрыты специальным антибактериальным материалом.

Елена Горбанева, старшая медсестра операционного блока: «Очень хорошее освещение, оборудование удобное для хирургов во время извлечения ребенка. Мы еще не начали работать, но уже очень хочется поскорее начать».

Сегодня руководство центра тщательно подбирает персонал. Соискатели оставили больше 2000 резюме. Функции и врача, и санитарки здесь расписаны по минутам – даже время, за которое медсестра дойдет до палаты пациента, зафиксируют специальные датчики.

Татьяна Цыбизова, главный врач областного клинического перинатального центра № 2: «Когда мы говорим, что вся работа будет полностью компьютеризирована, что мы будем фиксировать действия всех медсестер, акушеров и другого персонала вне зависимости от их желания, вы знаете, многие разворачиваются и уходят».

Предпочтение будет отдано молодежи. Тем, кто сможет освоить новое оборудование, а главное – не связан стереотипом работы в обычной больнице. Ведь здесь время на раздумья и принятие решения сведено порой к нескольким секундам. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования