GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жителей хутора Медведев избавят от опасного соседства

Наследство прошлого, еще советского, никак не может покинуть хутор Медведев Иловлинского района. 30 тонн бесхозных пестицидов в бочках под открытым небом буквально отравляют жизнь хуторянам.

На этом месте 30 лет назад был сарай, в котором местный совхоз «Пролетарий» хранил свои пестициды, в частности дуст. Когда сарай развалился, дуст переложили в две железные бочки. Проблема оказалась «законсервирована», но не решена.

Жители хутора Медведев все эти годы пытались избавиться от опасного соседства. До жилых домов – меньше ста метров. Открывать ли окна в домах – зависит от направления ветра.

Хозяина этих пестицидов просто нет. Сельхозпредприятие, которое является правопреемником совхоза, от этого «добра» открещивается.

Александр Гребнев, глава Медведевского сельского поселения: «Объясняют – архив сгорел, предоставить не могут. По сути, любой человек подтвердит. Живы люди, которые этот дуст затаривали».

Проверка Россельхознадзора подтвердила, что содержимое бочек опасно для окружающей среды и людей.

Андрей Кашкарев, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «Здесь ориентировочно около 30 тонн препарата. Дуст утратил потребительские свойства, не может использоваться в сельском хозяйстве. Только утилизация – нужно вывозить».

Бочки с дустом постепенно разъедает ржавчина. И вообще герметичными их можно считать только условно.

- Крышка заварена, периодически отрывают местные жители.

В хозяйстве и отрава сгодится. Веря в действенность «проверенного временем» средства, некоторые люди растаскивают дуст по домам. Едва появится колорадский жук – от бочек в село тянутся дорожки выгоревшей от просыпанного порошка травы. Нина Мерешкина по профессии химик-биолог, да и многие другие, считает, что именно пестициды подорвали здоровье многих хуторян.

- В этом доме три хозяйки (пока я здесь живу) умерли. Ряд людей, которые используют дуст в курятнике от блох. Женщина, которая жила, промазывала окна дустом. Люди не понимали опасности.

Утилизируют такие препараты на специальных полигонах, затраты – до 50 тысяч рублей за тонну.

Иван Гель, глава администрации Иловлинского района: «Серьезные затраты, серьезные организации должны этим заниматься. Это не просто взять, перенести в другое место и закопать».

Как нам стало известно, на утилизацию пестицидов в хуторе Медведев наконец выделены бюджетные средства, и уже в сентябре люди смогут дышать свободно. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования