GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Павел Карев подал заявление об освобождении от должности председателя Волгоградской городской Думы

Не успел утихнуть скандал вокруг взятия под стражу главы администрации Волгограда, обвинение во взяточничестве предъявлены председателю Волгоградской городской Думы. Впервые в истории Волгограда сразу два крупных руководителя города-героя оказались под следствием. Павел Карев был задержан в пятницу сразу после трехчасового допроса в следственном управлении прокуратуры, где ему официально предъявили обвинение. Кареву инкриминируется взятка в особо крупном размере. Речь идет о десяти тысячах долларов за лоббирование интересов одного из коммерческих промышленных предприятий. В изоляторе временного содержания спикер городской Думы провел около полутора суток.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «С учетом того, что Павел Александрович свою вину признал в полном объеме, раскаялся, в отношении него была избрана мера пресечения «подписка о невыезде». И он был освобожден из зала суда. Дело будет закончено и направлено в суд».

По прогнозам областной прокуратуры, признание Карева значительно ускорит расследование. Оно займет не больше месяца.

Напряжение в эти дни царит не только в здании городской Думы, но и вокруг него. Журналистов к месту службы народных избранников не подпускают на пушечный выстрел. Правда, ситуация от этого проще не становиться. Сегодня депутаты собрались на закрытое совещание, чтобы определиться с датой избрания нового спикера.

Валентина Синебабнова, секретарь Волгоградской областной избирательной комиссии: «В течение месяца депутаты городской Думы должны принять постановление о его отставке и назначить дату, когда будут избирать нового спикера. Он депутат до решения суда, если, опять же, решение суда будет такое, что его осудят».

О том, что решили депутаты в ходе своего закрытого совещания, в ближайшее время обещали сообщить сотрудники пресс-службы городской Думы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования