GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Газовики призывают к осторожности при эксплуатации газовых коммуникаций

По мнению представителей «Горгаза», подобная авария может случиться где угодно и когда угодно. От этого не застрахован никто. Вместе с тем, газовые службы делают все возможное, чтобы обеспечить грамотную эксплуатацию сетей. Однако они не в силах обеспечить тотальный контроль. Не редки случаи, когда в поисках металлолома злоумышленники из-за килограмма железа выводят из строя запорную арматуру. Чтобы предотвратить такие ситуации и максимально снизить риск взрыва, газовики выводят эти механизмы за пределы жилых домов. Только по Волгограду таким способом удалось обезопасить почти 200 километров газопроводов низкого давления. Но самое непредсказуемое явление - это самодеятельность любителей проводить внутри квартирные перестройки.

Иван Крапивин, главный инженер ОАО «Волгоградгоргаз»: «Нас, газовиков Волгограда, беспокоит и момент заселения жильцов в новые дома. Жильцы, к сожалению, начинают переносить системы газоснабжения, газовые сети внутри своих квартир куда угодно, закрывают их, замуровывают, не советуясь со специалистами, и нам потом при включении приходится устранять эти замечания».

Но оказывается, проблема лежит не только в технической, но и правовой плоскости. Согласно Жилищному кодексу России, содержание сетей должно осуществляться за счет собственников того же жилья. В свою очередь, они должны заключать с газовиками соответствующие контракты.

Александр Пузиков, заместитель генерального директора ОАО «Волгоградоблгаз»: «На сегодня по городу Волгограду охвачено свыше 90 % жилья этими контрактами. В принципе, это либо договоры с ТСЖ, либо договоры с муниципальными структурами ЖКХ. Вот те 10 %, они относятся к категории до сих пор неопределившихся, где идут, возможно, споры между собственниками. Но в принципе, с ними мы определим правила обслуживания».

Примерно по тому же пути пошли в Волжском. Зато в целом по области ситуация вызывает тревогу. Вот почему очень многое в плане безопасности зависит от аккуратности и бдительности людей.

Любые правила - дорожного движения, морской навигации, наставления по производству полетов, в том числе и правила пользования газом в быту - написаны чьей-то кровью. И не дай Бог, если ваша кровь станет своеобразными чернилами для очередного параграфа в инструкции.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования