GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе увеличилось количество краж сотовых телефонов

Примерно 5 тысяч мобильных телефонов были похищены с начала этого года на территории Волгоградской области. Больше в два раза, чем в прошлом году. По мнению оперативников, причиной этого криминального вала стала возможность в последнее время спокойно реализовать ворованное через розничную торговую сеть.

Константин Григорьев, начальник отдела Управления уголовного розыска ГУВД Волгоградской области: «Как предприниматели, так и нелегалы – скупщики скупают сотовые телефоны, в том числе и ворованные. На торговых точках, которые официальные, они организовывают так называемую легализацию. Они по левым договорам оформляют эти сотовые телефоны, тем самым они прикрываются от уголовной ответственности по статье 175 «Сбыт похищенного».

Получившая за последний год широкое распространение торговля сотовыми телефонами б/у на самом деле противозаконна.

Зинаида Шух, руководитель областного комитета по защите прав потребителей: «Проверки показали, что в розничной торговой сети зачастую открываются отделы по реализации сотовых телефонных аппаратов бывших в употреблении. Данные телефонные аппараты в розничной торговой сети действующим законодательством не предусмотрены к реализации. Есть проблема, значит, совместно с правоохранительными и контролирующими органами будем ее решать. На территории Волгоградской области, я думаю, мы решим вопрос в самое ближайшее время о прекращении реализации данных товаров».

Торговать подержанными мобильниками можно, но только через комиссионные магазины. Они, в свою очередь, должны отправить телефоны на техническое освидетельствование в специализированный НИИ в Москве. Понятно, что многочисленные и особенно мелкие торговцы «бэушным» товаром не спешат выполнять требование закона. А потому этот бизнес не только поднимает криминальную волну, но и реально опасен для здоровья покупателей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования