GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональный бюджет подвергся пересмотру

28 мая бюджет Волгоградской области на 2009 год подвергся пересмотру. На изменении главного финансового документа настаивала администрация области. Региональным парламентариям предложили учесть кризисные тенденции в экономике и последовать примеру федерального собрания - сократить расходы. Этот и другие параметры бюджета депутаты одобрили в первом чтении.

Напряженный, перекошенный, но все-таки оптимистичный. Измененный бюджет на текущий год предварительно приняли за рекордный для парламента срок – депутатам потребовалось полчаса, чтобы проанализировать законопроект. Выходило, что кризис для области выразился в сокращении региональных доходов – более чем на 6 миллиардов рублей. Финансисты прогнозируют, что подкачают налоговые сборы. По доходам – и расходы. Их объем пришлось снизить без малого на 4 миллиарда, а дефицит бюджета увеличить до максимального. По подсчетам Минфина, экономическое состояние Волгоградской области могло быть и более удручающим. Но даже с сегодняшней щадящей корректировкой согласились не все – фракция коммунистов предложила не резать расходы, а обратиться за помощью в федеральный центр. Но поправок от них так и не последовало, а коллеги-депутаты назвали выступление общефилософским.

Андрей Попков, депутат Волгоградской областной Думы: «Да, бюджет плохой – и мне тоже хочется заняться популизмом, но я этого не буду делать. Потому что понимаю, что реально никто из вас ничего предложить не может».

Но главные споры – впереди. 4 июня закон будет рассмотрен во втором чтении, и депутатам предстоит решить – на какой отрасли в этом году сэкономить. Пока заявлено лишь о неприкосновенности принятых ранее социальных программ.

Владимир Ефимов, председатель комитета по экономической политике Волгоградской областной Думы: «Мы даем себе отчет в том, что на территории области они работают и будут работать. Это наша обязанность».

Социалку не тронут, но и ощутимых шагов вперед в ближайшее время она не сделает – к примеру, отменить пришлось обещанную августовскую индексацию зарплат бюджетников. Больше всего пострадает строительная отрасль – кризис вновь заставит вспомнить о долгостроях.

Александр Дорждеев, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областного комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства: «Там, где срок готовности 20, 30, или 50 % - они, действительно, в целом на миллиард 200 капитальные вложения сокращены».

Тем не менее, предлагаемый администрацией вариант бюджета принят большинством. Пусть в нем нет баланса – больше половины средств ориентированы на социальные нужды, но поправить ситуацию можно только быстрым принятием бюджетного закона.

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной Думы: «Оно позволит нам выходить со скорректированными цифрами в Минфин, Минрегионразвития - а мы надеемся на поддержку федерального центра – мы надеемся, что получим бюджетные кредиты или целевые средства».

А пока депутаты порекомендовали областной администрации поискать неиспользованные ранее способы пополнения бюджета. В частности, собрать недоимки по налогам. И учиться работать по принципу - каждая копейка на счету. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования