GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура ужесточает контроль за деятельностью финансовых органов региона

Управление областной прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства заявило об ужесточении контроля за деятельностью финансовых органов региона. Последняя комплексная проверка показала – средства областного бюджета расходуются с многочисленными нарушениями. Чем грозит жителям региона подобная бесконтрольность?

Месяц май – самая горячая пора для финансистов. Государственные и муниципальные учреждения начинают провожать сотрудников в отпуска. При этом своевременно оплатить отдых работнику сегодня, как выяснилось, могут не все. И работодатели - ни при чем. Деньги на содержание бюджетников – медиков, учителей, тех, кто работает с областью по контрактам - задерживаются где-то на пути из казны к лицевым счетам предприятий. При этом председатель профильного комитета областной Думы Владимир Попов уверяет – в бюджет нынешнего года все необходимые суммы заложены.

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной Думы: «Есть день-два, когда идет отставание по ряду получателей, но я считаю, что это не задержка. Это напряженный график исполнения бюджета».

В контрольно-счетной палате объясняют – деньги обязательно дойдут до адресата. Но надо понимать, бюджет – это не денежный склад, где средства лежат наготове. Источники дохода работают неравномерно – а в кризис тем более, и исполнять обязательства день в день становится все сложнее. Областному финансовому управлению недавно пришлось даже занимать денег у Минфина. Процесс не быстрый.

Игорь Дьяченко, начальник контрольно-счетной палаты Волгоградской области: «Деньги должны сначала придти на счет областного бюджета, потом из бюджета - на счета казначейств муниципалитетов, затем – на лицевые счета предприятий, и потом только – на карточки для зарплаты. Тут уже просто процедура прохождения средств».

Процедура туманна и требует особого контроля, считают в областной прокуратуре. Последняя комплексная проверка работы финансовых органов показала – денежный маршрут в регионе вниманием как раз обделен. Ревизионные службы (которых в области три) заботятся о соблюдении правил бухгалтерского учета, практически игнорируя другие сферы финансовой деятельности. В частности, у прокуратуры есть претензии к комитету бюджетно-финансовой политики администрации области.

Дмитрий Васютенко, прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области: «При отсутствии жесткого контроля за расходованием средств областного бюджета некоторыми нечистыми на руку чиновниками допущены хищения на сумму около 800 тысяч рублей».

Кроме того, в минувшем году были недофинансированы целевые программы. Чтобы экономический кризис не стал прикрытием для других финансовых нарушений, прокуратура ужесточает контроль. Это станет, что называется, страховочной мерой для максимально эффективного использования средств регионального бюджета. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования