GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Финансирование социальных программ в регионе увеличат

Финансирование социального блока в регионе не сократят, а напротив, увеличат. 21 мая областные парламентарии доказали это на деле. Они приняли ряд документов, направленных на улучшение жизни рядовых граждан. И хотя цена вопроса – десятки миллионов рублей, противников социальных проектов в зале не нашлось.

Вначале казалось, социальные законопроекты вряд ли примут – средств на них попросту не хватит. Первый вице-губернатор Александр Шилин высказал свои экономические наблюдения - с начала года объемы производства в регионе сократились на 22 %. Многие инвестиционные проекты временно приостановили или закрыли вовсе. Как никогда регионы нуждаются в господдержке. Пока, по словам Александра Шилина, выделяемые средства не всегда доходят до адресата.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Федерация выделила 300 миллиардов рублей на госгарантии. Они пролежали мертвым грузом 4 месяца, ни рубля не взяли. Почему? Механизм неэффективный».

Но депутаты уверены - экономика региона выдержит – этим и руководствовались при принятии закона об увеличении погребального пособия. Прежний его размер – 1000 рублей - установили еще в 1996 году, с тех пор сумма не индексировалась. За это время ритуальные услуги подорожали не в пять и даже не в семь раз. Чтобы похоронить родственника, малоимущие оказывались в долгах. Сумма, которую утвердили - 4 тысячи рублей.

Ирина Гусева, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Останавливаться мы не будем. Конечно, реальные затраты мы знаем – это 20, а то и 25 тысяч нужно, чтобы проводить человека достойно в последний путь».

Следующее нелегкое для областной казны нововведение – обеспечить в будущем году отдельным жильем больных с открытой формой туберкулеза. Закон был и прежде, но не работал – источник финансирования определили только сегодня. Региональному бюджету придется пережить и еще одно решение парламентариев. Несколько государственных предприятий освобождены от уплаты части прибыли в областную казну. К примеру, поставщики лекарств. По мнению депутатов, чем больше собственных средств останется у компаний, тем дешевле станут медикаменты.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Это попытка депутатов сбить цены на лекарства уже в ближайшее время».

Дороговизне лекарств депутаты посвятят и следующий парламентский час. Вопрос острый, и, по словам законодателей, если на фармакомпании не подействует убеждение, придется использовать более жесткие меры. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования