GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили вопросы безопасности бизнеса

Вопросы безопасности бизнеса в условиях кризиса обсуждали 19 мая на конференции представители власти и предпринимательского сообщества.

В условиях финансово-экономического кризиса, говорили на форуме, наблюдается всплеск правонарушений в сфере незаконного передела собственности. Ещё одна проблема - производство контрафактной и фальсифицированной продукции. Более 50 процентов непродовольственных товаров, реализуемых в России - это нелегальный импорт. Особую тревогу вызывает положение на рынке лекарств и товаров для детей. Статистика свидетельствует, что 90 процентов игрушек на наших прилавках были произведены в Китае. Причем большая часть из них - не только не соответствует стандартам качества, но и просто опасна для здоровья. Достоинство у такой продукции одно - низкая цена.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «В Волгоградской области было предприятие по производству пластмассовой игрушки. Оно работало с 1957 года. Но выстоять в конкурентной борьбе с дешевым китайским товаром не смогло».

Волгоградская область, как и другие регионы страны, испытывает трудности, вызванные спадом производства и другими последствиями экономической нестабильности. По мнению участников конференции, выход из этой ситуации может быть лишь один - тесное взаимодействие властных структур и бизнес-сообщества. Без поддержки государства малое и среднее предпринимательство не выживут.

Елена Голатова, предприниматель: «Сейчас в строительном бизнесе заказов почти нет, выживать очень трудно, а потому было бы очень хорошо, если бы были снижены арендная плата за помещения и землю».

Для развития предпринимательства правительством страны принят целый ряд административных актов. Речь идет о законе по противодействию коррупции, поддержке и развитии новых форм кредитования предпринимателей. Участники форума уверены, реализация всех этих документов станет гарантией стабильной работы бизнеса. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования