GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хлеборобы обеспокоены весенней засухой

Нетипичная для Волгоградской области весенняя засуха не на шутку встревожила хлеборобов. Начинается сельскохозяйственный год трудно. Крестьян беспокоит состояние озимых культур. Каравай 2009 года на 80 процентов зависит от урожайности озимки.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия минувшей осенью, всходы озимых культур были получены на всей площади посевов. По Волгоградской области это более полутора миллионов гектаров. Однако минимальный запас зимней влаги и нетипичная весна затормозили развитие растений. Без дождей не помогла и подкормка всходов микроэлементами, говорит Владимир Чунихин - руководитель совхоза Карповский Городищенского района.

Владимир Чунихин, директор ООО «Совхоз Карповский» Городищенского района: «По сегодняшний день выпало 10 мм осадков в апрельский и майский дождь. Озимые очень страдают и развиваются значительно хуже, чем в прошлом году. Трудно прогнозировать урожай до центнера. Но уже ясно, что он будет значительно хуже, чем в прошлом году».

По оценке специалистов, самая сложная ситуация с состоянием озимого клина складывается в хозяйствах южных и Заволжских районов региона, где за минувший месяц не выпало ни капли осадков. Чуть лучше положение на северо-западе области. Там прошли локальные дожди.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Из опыта мы знаем, что даже в жесточайших условиях лета озимые всегда дают нам неплохой урожай. В этом направлении надо работать. Вести борьбу с вредителями и сорняками».

И все же, говорят аграрии, если в ближайшие две недели дождей не будет, состояние озимых культур можно будет назвать критическим. В хозяйстве Владимира Чунихина, конечно, надеются на лучшее. Хотя на урожайность прошлого года уже не рассчитывают. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования