GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сергей Рожков, директор информационного агентства “Городская справка”, член клуба “Ротари”:

– Сергей Александрович, для того чтобы понять, как человек приходит к благотворительности (а ею и славится клуб “Ротари”), обычно обращаются к его биографии…

– Родился в Волгограде, вырос в п.Береславка Калачевского района. Мама была овощеводом, отец – строителем. Как и все сельские мальчишки, я умел косить траву, водить трактор, ухаживать за животными и птицами. Все это мне было понятно и близко, и потому без раздумий поступил после окончания школы в Волгоградский сельхозинститут на факультет гидромелиорации. После его окончания строил оросительные системы и гидротехнические сооружения, работая в палласовском и волгоградском ПМК.

Служил два года в армии командиром взвода в г. Новочеркасске, работал бригадиром овощеводческой бригады в Калмыкии, а также некоторое время отработал в МВД. Для меня эти годы были хорошей школой познания людей и взаимоотношений с ними.

– Видимо, благотворительность – это и есть одна из сторон взаимоотношений между людьми.

– Может быть. Чтобы познать других, вначале разберись в себе. Но этот процесс был прерван перестройкой в стране и все, в том числе и я, начали учиться “бизнесу”. В это время кооперативы стали расти, как грибы, и, поработав водителем в одном из таковых, я вскоре открыл собственную фирму по закупке мяса. Набравшись опыта в области коммерции, я затем пять лет работал коммерческим директором в одной из волгоградских газет. Там-то и понял, что в нашем городе нет справочной службы, которая бы владела полной информацией о товарах и услугах. И в1998 году создал таковую, став ее директором. Арендовал помещение, телефонные линии, купил компьютеры, набрал штат сотрудников. Они начали заключать договора и бесплатно информировать население об услугах и товарах, предоставляемых нашими клиентами. Такая “Бизнес-справка 062” стала вскоре очень популярна. Сегодня в месяц к нам поступает более 50 тысяч звонков, мы работаем круглосуточно.

– Сейчас таких справочных служб в Волгограде несколько. Как отражается конкуренция на вашей работе?

– Нас с другими справочными службами объединяет только слово “справка”, в остальном мы резко отличаемся и задачами, и качеством услуг. В таких условиях работать сложнее, но интереснее. Приходится постоянно учиться, придумывать новые формы работы и повышать качество предоставляемых услуг. Журнал “Городская справка–Волгоград” выходит с первого дня работы “Бизнес-справки 062” и является самотестируемым изданием, продлевающим запоминаемость информационных и рекламных сообщений наших клиентов. Кстати, существует Российская ассоциация телематических информационно-справочных систем “РАТИСС”, созданная при нашем участии. Ее члены собираются на форум раз в год в столице, дабы обсудить наболевшие проблемы и обменяться опытом работы.

– А какие-нибудь изюминки работы с клиентами не выдадите по секрету?

– Нет, не выдам. Это же бизнес, а не благотворительность. Я посвятил этому более десяти лет практической работы, при этом не забывал повышать и теоретические знания, в том числе и за рубежом, в Америке.

– И чем же вас потрясла супердержава в области рекламного бизнеса?

– Прежде всего, трепетным отношением к клиентам. И высокой степенью ответственности.

– В основном все сегодняшние члены волгоградского “Ротари” клуба о ротарианском движении услышали впервые в Штатах. Вернувшись в родные пенаты, вдохновленные идеями благотворительности, вояжеры объединились в клуб “Ротари”…

– Я был уже его членом, когда отправился в вояж по Америке. Первый раз меня пригласила на заседание клуба Ольга Александровна Крякова. В “Ротари” клубе увидел единомышленников и интересных людей...

В Америке я жил в трех семьях ротарианцев в городе Даллас штата Техас. Глава первой семьи был не молод, лет семидесяти. Другой в 60 лет активно занимался общественными делами клуба “Ротари”. А глава третьей семьи был бизнесменом, лет пятидесяти семи. Бодрые и энергичные, с лучезарными улыбками, они стремились быть полезными обществу. Американцы сохраняют оптимизм до конца жизни, потому что не ожидают дефолтов и “сюрпризов” от государства. Их жизнь упорядочена и предсказуема, лишена всяких красок. Просто серые-серые дождливые дни, как наша погода в этом году. Кстати, все американцы верят в Бога. И нам приходилось каждую субботу ездить в церкви вместе с членами семей, в которых мы жили. А так как они исповедовали разные религии, мы побывали на различных религиозных службах.

Вообще в Америке слово “ротарианец” у всех на слуху. Быть им престижно. Но стать – непросто. Претенденты годами ждут вступления в клуб, несмотря на то, что в каждом городе таковых несколько. В один из них мы были приглашены на заседание. Оно проходило в ресторане за завтраком. Каждый из 12 российских членов делегации представлялся под дружные аплодисменты хозяев. Интересовало последних многое: наше отношение к Путину, к террористам, к войне в Ираке, бытовые проблемы. Американцы отметили, что представление о россиянах в последние годы у них стало меняться в лучшую сторону благодаря именно таким встречам. Сами они очень гордятся своей страной и благоговеют перед американской символикой. Даже есть галстуки с расцветкой и рисунком американского флага. Я тоже такой приобрел. Кстати, мэр города Дунканвил Глинн Репп – член клуба “Ротари” – присутствует на всех его заседаниях. Узнав, что я тоже ротарианец, он радушно меня обнял и начал что-то горячо говорить. Именно в тот момент у меня возникло желание выучить английский язык, чтобы общаться без переводчика.

– Я знаю, что и ваш коллега по “Ротари” Фирудин Абдуллаев начал учить английский язык в 42 года и сейчас свободно им владеет. И что все ротарианцы постоянно учатся…

– Дело в том, что мы живем так, как мыслим. Люди часто обедняют жизнь, потому что ставят для себя низкую планку. Ротарианцы – люди, раздвигающие собственные горизонты и горизонты тех, кто не может это сделать самостоятельно.

– Вы тоже?

– Стараюсь заниматься самообразованием, участвовать в тренингах. Недавно прошел курс обучения в Академии бизнеса, по раскрытию творческого потенциала.

– И последний вопрос – о вашей семье, потому как известно трепетное отношение ротарианцев к женам, детям.

– От второго брака, который длится вот уже 12 лет, у меня две чудесные девочки. Екатерина девяти лет и Татьяна семи лет. Так повелось, что у нас принято каждый вечер читать детям перед сном книги, без которых малышки не могут уснуть. Так называемые семейные чтения. Читают все по очереди, в том числе и маленькая.

Супруга Ольга работает вместе со мной в “Городской справке”. Мы прекрасно понимаем друг друга и умеем мирно договариваться, если возникают разногласия. Правда, таковых практически нет. Дочь от первого брака, Евгения, выпускница филологического факультета педагогичского университета, живет и учится в Канаде.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования