GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ВЛАДИМИР ГОРДИН не боится обиды предпринимателей

На столичном форуме Владимир Гордин представлял не только Волгоград, но и Союз муниципальных контрольно-счетных органов РФ, заместителем председателя которого он является. Там же коллеги преподнесли ему диплом о присуждении звания «Лучшего финансового контролера России».

По мнению Владимира Гордина, основная задача контрольно-счетных органов – не столько выявление конкретных правонарушений, сколько профилактика их путем выявления пробелов в законодательстве, могущих оказаться благоприятной почвой для коррупции и иных преступлений. «Общество прекрасно понимает, что если средства не оседают в бюджете, то они оседают в чьих-то карманах», – так определил он суть своей позиции.

О том, как реализовывался такой принципиальный подход в деятельности возглавляемого им органа за 2003 год, Владимир Гордин ничего конкретного журналистам не сообщил, сославшись на регламент: в первую очередь с годовым отчетом о работе КСП должны ознакомиться депутаты, и произойдет это после выборов в горсовет, во второй половине марта. Но в ответ на «наводящий» вопрос заявил о том, что считает неэффективным использование муниципального имущества предыдущей администрацией города:

– И это подтверждено результатами наших проверок и отражено в аналитических записках, что использование муниципальной собственности в Волгограде, мягко говоря, неэффективно. Нынешняя администрация большую часть наших предложений уже реализует. Но в некоторых вопросах мы не сходимся. Суть разногласий в том, что мы не видим конкретного результата. Когда дополнительные деньги поступят в бюджет? В каком размере? С какими арендаторами будут расторгнуты договоры? Покажите нам цифры, назовите сроки и мероприятия, призванные обеспечить получение в определенные сроки конкретных сумм. Тогда мы снимем вопрос с контроля.

Что касается арендных ставок за помещения муниципального нежилого фонда, то повысить их предложила наша контрольно-счетная палата. Я не боюсь того, что на меня обидятся предприниматели. Не могут два рядом стоящих помещения, разделенных порой даже не капитальной стеной, а всего лишь перегородкой, иметь различающиеся в десятки раз ставки арендной платы, только потому, что одно из них муниципальное, а другое – частное. Если деньги не попадают в бюджет, они попадают кому-то в карман. То же самое мы предлагали по земле: пересмотреть арендные ставки. Но не рубить сплеча, а просчитать, значительно увеличить количество зон, ввести понятие деловой активности улицы или территории.

Как отметил Владимир Гордин, ближайшие два-три года будут трудными для контрольно-счетных органов. Дело в том, что предстоят большие изменения в их деятельности. Связаны они с принятием федеральных законов «О финансовом контроле в Российской Федерации», «О концепции финансового контроля» и «О контрольно-счетных органах в субъектах Российской Федерации», проекты которых ныне обсуждаются Государственной думой. Кроме того, с 1 января 2006 года в соответствии с уже принятым законом «О принципах местного самоуправления» изменится система муниципальных органов, значительно возрастет число муниципальных образований.

Ответы на вопрос, как жить и работать в новых условиях, муниципальные финансовые контролеры будут искать сообща, «всем миром». В дни московского форума было принято решение о проведении в июне этого года в Волгограде столь же масштабного мероприятия – всероссийской конференции контрольно-счетных органов муниципальных образований для обсуждения актуальных проблем их деятельности в свете предстоящих реформ.

В канун выборов в Волгоградский горсовет нельзя было не спросить у председателя КСП горсовета о том, как это событие отразится на его судьбе. Не повлечет ли оно автоматическое прекращение его полномочий?

– В настоящее время руководитель контрольно-счетной палаты горсовета – не выборное, а назначаемое должностное лицо. То есть я являюсь наемным работником. Но в новом положении о КСП должность руководителя палаты определена как выборная. И предыдущим составом областной Думы был принят в первом чтении соответствующий закон, который еще не действует. Так что пока я работаю на основе контракта с неограниченным сроком полномочий.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования