GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чем отличается кантри от хай-тека?

Все отделочные материалы можно условно разделить на группы по следующим признакам: живой – искусственный, теплый – холодный, легкий – тяжелый. К живым относятся все отделочные материалы, имеющие природную основу: кирпич, натуральный камень, дерево, керамика. Теплые – дерево, кирпич, а вот керамические покрытия могут быть и холодными (в зависимости от фактуры поверхности). Если керамическая плитка глазурованная, глянцевая, то воспринимается как холодный и легкий материал. Кстати, то же можно сказать и о металле. Алюминиевая полированная поверхность воспринимается как холодная и легкая, а черное кованое железо – теплое и тяжелое. Стекло всегда кажется легким, воздушным, несмотря на свой внушительный удельный вес. Эти же принципы восприятия распространяются и на искусственные материалы. Так что фактура поверхности в выборе отделки играет значительную роль.

Совместимость друг с другом отделочных материалов крайне важна для создания определенного настроения, уюта, комфорта и стиля при построении интерьерной композиции в целом. Например, далеко не всем известно, что фактура отделочного материала влияет на освещенность помещения. Гладкая зеркальная поверхность, отражая свет, делает комнату еще светлее, чем она есть на самом деле. Различные потолочные покрытия, натяжные, подвесные потолки тоже следует рассматривать с позиций влияния на пространство и создания определенного настроения. Потолок гладкий, блестящий или зеркальный разбивает глубину помещений, уводит ввысь, но при этом создает некоторую холодность, официальность. Объемные подвесные потолки часто физически уменьшают высоту, сжимают пространство, но своей линией, формой подчеркивают выбранный стиль мебели, декора, еще сильнее обыгрывая его.

Первое, на что обращаешь внимание, входя в новое помещение, – это пол. Выбор цвета и фактуры отделки для него весьма важны. Очень светлый, да еще и полированный пол создает ощущение неустойчивости, зыбкости. Темный, с матовой поверхностью или слабым блеском, придает всему интерьеру особую устойчивость, надежность.

При отделке помещения нужно обязательно учитывать его высоту, конфигурацию. Необходимо также помнить о естественном освещении, и о том, каким будет освещение вечернее, а также, для чего предназначена эта комната: будет ли это гостиная, спальня, детская или комната многофункционального назначения. Важно и то, как будет сочетаться выбранная отделка с уже имеющейся мебелью или ее предметами.

К примеру, паркетный пол «по прямой» подходит к строгому, классическому интерьеру. А если пол выложен мозаикой, то и мебель должна быть соответствующей – солидной, значительной, с декором такого же плана: шторы, карнизы, посуда. Паркет, уложенный под углом, светлый, блестящий, подойдет и к традиционному интерьеру, и к стилю «студия» (более свободному, богемному).

Для фантазийных вариаций на тему какого-то исторического направления также подойдут современные отделочные материалы. Ковровое покрытие с высоким, пушистым ворсом светлых тонов хорошо использовать для спален, гостиных или детских. С коротким ворсом, жесткие – отлично подойдут для столовых, кабинетов, просторных прихожих и холлов. Линолеум, наш старый знакомый, заметно похорошел и преобразился в последнее время. Появились и новые покрытия, такие, как мармолеум или ламинат, – эти материалы, в первую очередь, объединяет большое разнообразие рисунка, широкая цветовая гамма. Сложность выбора именно в этом и состоит – их палитра огромна, от имитации натурального дерева или камня до цветов и рисунков.

Имитация под натуральный камень уместна для холла, коридора, кухни-столовой, а под паркет – для гостиных и спален. Если интерьер решается в каком-то авторском или суперсовременном стиле, то вполне подойдут необычные цвета и рисунки. Например, рисунок мармолеума может быть и в цветочек, и изображать любимых детьми мультипликационных героев или служить основой для детских игр, своим сложным ярким геометрическим рисунком активно влияя на все решение интерьера. Крупнейшим магазином в Волгограде, представляющим множество напольных покрытий, является «Новилюкс». Стоимость долговечного ковролина – от 1000 рублей за квадратный метр.

Керамическая плитка в последнее время вышла за пределы кухонь и ванных комнат и активно используется в прихожих, коридорах, столовых, объединенных с кухней. Поскольку ассортимент ее расширился, нужно очень тщательно выбирать, помня, что для помещений разного назначения нужно и плитку выбирать разного стиля и фактуры. Широкую палитру выбора напольных и настенных плиток представляют магазины-салоны «Стройград» и «Керама». Квадратный метр плитки итальянского и испанского производства обойдется в 600-700 рублей.

Обои, как, пожалуй, ни один другой материал, своим внешним видом влияют на организацию пространства, цветовой колорит, стиль интерьера. Но они также являются фоном для мебели, расставленной вдоль стены, или элементов декора (картин, зеркал, кашпо).

Какие же факторы стоит учесть, выбирая материалы для оформления квартиры? Для создания стабильного, сформировавшегося интерьера, в который не предвидится вносить существенные изменения, уместны «вечные», натуральные фактуры, а в неустоявшемся, часто меняющемся пространстве хороши материалы, которые легко заменить. Хорошо, если учитывается такая особенность отделочных структур, как соединение подобного с подобным. Это значит, что живые, природные материалы лучше использовать вместе, а к искусственным подбирать такие же.

Для примера рассмотрим различные варианты возможных сочетаний разных отделочных материалов.

1. Для стен выбираем обои, краску или тканевую обивку с гладкой матовой поверхностью. Пол – паркет, доски, поливиниловые покрытия, имитирующие дерево или натуральный камень. Но поверхность также должна быть гладкой и матовой. Ковровые покрытия стоит приобрести низковорсовые, густые, не меняющие цвета от перемены освещения. Декор предусматривает использование желтой металлической фурнитуры – латуни с золотистым теплым отливом. Древесина, мебель – желтоватая или коричневая, с красноватым оттенком, какой бывает у хвойных пород (лиственницы, кедра), вишни или ясеня. Декоративные ткани для штор, покрывал подойдут такие, как репс, тонкий лен, велюр, шелковые, но не слишком блестящие ткани, легко драпирующиеся, с гладкой однотонной поверхностью. Для таких сочетаний подходит теплая цветовая гамма с доминирующим желтым цветом различных тонов в комбинации с абрикосовым, нежно-голубым, яблочно-зеленым, терракотовым, бежево-серым. Такое сочетание материалов подойдет для интерьеров, выдержанных в классическом стиле.

2. Оформляем стены рельефными обоями, шероховатыми штукатурками, деревянной обшивкой. Для пола используем доски, паркет, искусственные покрытия под камень с матовой поверхностью, а в качестве ковровых покрытий можно предложить буклированные грубые структуры или мягкие, плотные и многоцветные. Из металлов используем желтые или красноватые – латунь, медь, можно и под бронзу, с матовым блеском. Деревянная мебель – без полировки, натурального цвета, под дуб или вишню. Украсят такой интерьер декоративные ткани мягкой пышной структуры, например, букле, габардин, твид, тяжелая парча, холст, лен. С этой группой материалов хорошо сочетается теплая насыщенная цветовая гамма: оранжево-красная, персиковая, фиолетово-синяя, оливково-зеленая. При таком выборе отделочных поверхностей одинаково хорошо решается интерьер в стиле кантри, под готику, в экостиле.

3. Интерьер построен в стиле хай-тек: холл переходит в столовую, соединяющуюся с другими помещениями. Зонирование происходит при помощи разных отделочных материалов для пола: плитки под керамику в холле, ламината под паркет с блестящей поверхностью в подиуме столовой. Стены сочетают два варианта покрытий: гладкая поверхность и рельефная штукатурка. Подвесной потолок своей конфигурацией повторяет подиум. Яркое, свежее и оригинальное решение подчеркивают насыщенные радостные цвета: желтый, зеленый, красный.

Если при выборе отделки мебели и декора учесть все, о чем мы говорили, то удастся осуществить задуманное в выбранном вами стиле.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования