GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сбербанк решил укрепить волгоградскую «ОПОРУ»

В большой аудитории, насчитывавшей не менее 100 человек, состоялся заинтересованный разговор о перспективах сотрудничества Сбербанка с предпринимателями.

– Сбербанк должен стать для предпринимателей партнером по бизнесу, – заявила в своем выступлении Галина Полегенько. – Если это не всегда получалось прежде, то сейчас мы хотели бы «навести мосты» и установить добрые, дружеские отношения для достижения человеческого, сердечного взаимопонимания. Мы стремимся к единению с малым и средним бизнесом.

Как отметила далее Галина Викторовна, толчком к сотрудничеству с волгоградскими предпринимателями стали для нее и ее коллег сообщения об установлении партнерских отношений между отделениями Сбербанка и представителями малого и среднего бизнеса в различных регионах России: в Воронежской, Нижегородской, Белгородской и других областях. Существует и на федеральном уровне соглашение между Сбербанком и организацией «Опора России». О тесном взаимодействии между этими двумя общероссийскими структурами свидетельствует тот факт, что членом «Опоры России» является первый заместитель президента Сбербанка России Алла Алешкина.

«Почему же и мы не можем рационально использовать на территории Волгоградской области те более чем 11 миллиардов привлеченных средств в виде вкладов граждан, которыми мы располагаем, для укрепления малого и среднего бизнеса?» – таким вопросом задались Галина Полегенько и ее коллеги. Ими было принято решение о заключении с Волгоградским отделением организации «Опора России» соглашения о сотрудничестве в деле кредитования предпринимателей, подписание которого состоялось 26 ноября 2003 года.

И оно расширяется, несмотря на существование ряда проблем, требующих решения. В их числе такие серьезные, как необходимость создания на уровне региона залогового фонда для кредитования малого и среднего бизнеса и выработки механизма компенсации из какого-то источника части процентной ставки за кредиты, выданные предпринимателям.

Как отметила в своем выступлении руководитель сектора по работе с общественностью Волгоградского отделения Сбербанка Маргарита Попова, по итогам проведения «Дня малого бизнеса» создана постоянно действующая совместная комиссия Сбербанка и «Опоры России», именуемая Центром инвестиционного роста. Она предполагает обобщить высказанные идеи и обратиться с соответствующими предложениями в местные властные органы и федеральное правление Сбербанка. В частности, по вопросам применения разработанной Сбербанком инструкции о порядке кредитования малого и среднего бизнеса. Маргарита Попова подчеркнула принципиально важные обстоятельства:

– Мы решили начать ее применение с членов «Опоры России». Что, на наш взгляд, повысит привлекательность организации, и те предприниматели, которые пока работают в одиночку, станут ее членами. И нам будет проще, поскольку «Опора России» будет координировать поток желающих получить кредиты. Но только раздачи денег направо и налево не будет. Принципы кредитования останутся те же: срочность, платность, возвратность.

Сбербанк поставил своей задачей сделать кредиты действительно доступными для предпринимателей. До сих пор ситуация в этой сфере была неблагополучной, отметил начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Виктор Федорченко:

– Не открою большого секрета, если скажу, что сегодня вопрос кредитования предпринимателей банками находится в критической фазе. Представители малого и среднего бизнеса своим горьким опытом научены бежать от банков, как черт от ладана, поскольку банковские проценты для них непосильны, а получить банковский кредит чрезвычайно трудно. У криминала, у воров и бандитов, под какой процент можно сегодня получить кредит? Для тех, кто не знает, скажу открыто: под 3-5%.

Из зала на эти слова прозвучали «комментарии»:

– Это в месяц…

– И самое главное, без проблем, без оформления.

Виктор Федорченко подчеркнул, что если банковские структуры не будут более активно работать с предпринимателями, почва для «теневого», криминального бизнеса, на долю которого, по его оценке, приходится около половины российской экономики, увеличится еще больше.

О необходимости снижения банковских требований по отношению к предпринимателям говорил и Александр Новиков:

– Стандарты банков слишком высоки, поэтому развиваются суррогатные формы кредитования, например, через потребительские кооперативы, под 35-40% годовых. Давайте поможем предпринимателям сотрудничать с банками, уйти от потребительской кооперации, работать цивилизованно, как вся Европа.

Роман Созаруков предложил максимально упростить для малого бизнеса и членов «Опоры России» получение кредитов в Сбербанке и с этой целью создать специальный координационный совет или комиссию, а также тщательно проработать в каждом регионе России новую инструкцию Сбербанка о порядке кредитования малого и среднего бизнеса.

Начальник отдела кредитования Волгоградского отделения Сбербанка России Алексей Сарычев, отвечая на критику, сообщил, что в сфере кредитования малого бизнеса ситуация вовсе не так плоха: так, по состоянию на 1 января этого года остатки кредитов, полученных в отделениях Сбербанка на территории Волгоградской области субъектами малого предпринимательства, составляют 654 миллиона рублей, в том числе 239 миллионов приходится на долю предпринимателей без образования юридического лица. А всего за 2003 год представители этого сектора экономики области получили в виде кредитов Сбербанка более 1200 миллионов рублей. Однако он признал тот факт, что сотрудники банка испытывают трудности при оформлении кредитов предпринимателям, поскольку они зачастую не отвечают банковским требованиям относительно залога, размера приемлемой процентной ставки и нотариального оформления прав на собственность и обязательств.

Алексей Сарычев выразил надежду на то, что ситуация в ближайшее время изменится к лучшему в связи с разработкой Сбербанком новой инструкции о порядке кредитования субъектов малого предпринимательства, и подробно рассказал о ее основных положениях. Этот документ предусматривает особый подход к выдаче кредитов представителям малого бизнеса, к которому отнесены те, юридические или физические лица, чей годовой оборот с НДС не превышает 40 миллионов рублей.

Еще одно требование: они должны быть резидентами Российской Федерации и осуществлять на ее территории деятельность в течение не менее 6 месяцев на момент обращения за кредитом. Кредиты могут выдаваться на пополнение оборотных средств сроком до 1,5 лет и на затраты капитального характера (приобретение оборудования и транспортных средств) сроком до 3 лет. Обязательным условием выдачи кредита является оформления залога. Можно заложить имущество, принадлежащее к основному или оборотному капиталу фирмы (оборудование, товарно-материальные ценности и т.п.) с коэффициентом 0,7 либо личное имущество (в том числе жилые дома, квартиры) с коэффициентом 0,6. Это означает, что сумма выдаваемого кредита будет определяться умножением стоимости закладываемого имущества по рыночной его оценке на соответствующий коэффициент. Если кредит обеспечен залогом на 100%, то его возврат может быть по индивидуальному графику смещен к концу срока. В случае предъявления банком требований к заемщику залог будет реализован в течение 180 дней. Что касается процентов, то они должны выплачиваться ежемесячно.

Предусмотрен особый порядок кредитования предпринимателей без образования юридического лица: они в течение 5 рабочих дней после получения кредита обязаны представить документы, подтверждающие его целевое использование.

Довольно велик перечень документов, которые должны подготовить все предприниматели, обращающиеся за кредитом. Он включает заявление произвольной формы с указанием суммы, цели, срока и формы обеспечения кредита, анкету, нотариально заверенную копию документа о постановке на учет в налоговом органе, документ о праве собственности на имущество, предлагаемое в качестве залога, бизнес-план. После получения этого пакета документов в течение 8 дней сотрудники Сбербанка вынесут решение о возможности предоставления кредита.

Что касается самого важного для предпринимателей вопроса о процентной ставке, то Алексей Сарычев сообщил об индивидуальном подходе к ее определению. Когда сотрудничество только начинается, она устанавливается на уровне «примерно 17%». В дальнейшем может быть снижена до 16%, но для этого надо предварительно «сесть, пообщаться». В то же время, отметил он, «у нас есть клиенты, получающие кредит под 15%». Очевидно, речь идет о тех, с кем уже давно налажены добрые отношения.

Галина Полегенько подчеркнула принципиальное обстоятельство: обращающийся за кредитом должен стать клиентом Сбербанка:

– Быть клиентом другого банка и брать кредит в Сбербанке – так не пойдет.

На прозвучавшие с мест вопросы участников семинара о возможности получения кредитов под залог временных торговых павильонов, учтенных в земельном кадастре и имеющих технический паспорт, Алексей Сарычев сообщил, что существующими нормативными документами это не предусмотрено. А что касается возможности оформления в залог права аренды нежилых помещений, то этот вопрос должен быть дополнительно проработан.

Живой диалог во время семинара между его участниками и организаторами убедительно продемонстрировал большой интерес предпринимателей к сотрудничеству со Сбербанком.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования