GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Необычная выставка «Жар-цвет» открылась в Волгограде

Материалы - простые. Техника исполнения – сложная. И самое главное – тонкая ручная работа. В Волгограде открылась выставка прикладного искусства «Жар - цвет».

Если подойти очень близко, то станет понятно: тонкие нити – это всего лишь разреженная марля. И тем удивительней, какие картины создают из нее волгоградские мастера. В соседних витринах – сказочной красоты кружевные косынки и салфетки. Рядом - милые детские стеганые одеяла. Дальше бусы и серьги. Тряпичные куклы, мячики и погремушки. Расписные восточные ширмы, столики и скамейки. Глаза разбегаются. Но все равно, каждый посетитель находит здесь «свою» вещь, посмотреть на которую он возвращается снова и снова.

Лана Трифонова, посетительница выставки: «Гороховый принц – он потрясающий. Я думаю, каждый дом бы он украсил – любой ребенок был бы в восторге».

Среди посетителей – есть и авторы работ. Интересно послушать, что говорят об их творениях, посмотреть и обсудить то, что сделали коллеги. Ольга Першивалова чаще задерживается у вещей, выполненных в технике «печворк» - лоскутного шитья. Ведь сама она – мастер лоскутной аппликации. Здесь представлены три ее работы. Но самая любимая – пока не выставляется, ждет своего часа

Ольга Першивалова, мастер лоскутного шитья и аппликации: «Зимнее утро», большая бархатная картина. Будет выставка «Зима - 2010». Я ее приберегла».

Ирина Шикова – модельер трикотажной одежды и мастер по вышивке. На этой выставке она представила работы и в том, и в другом направлениях. Изумительные вышитые иконы. Самое сложное – придать выражение глазам, сделать так, чтобы они смотрели в самую душу. Да и создание таких костюмов – кропотливая многодневная работа.

Ирина Шикова, модельер трикотажной одежды, мастер по вышивке: «Никогда нельзя назвать сроки. По вдохновению. Придет – можно за два месяца сделать. А можно три – четыре».

Зато всегда есть, что подарить друзьям на день рождения. Ведь каждая вещь – не просто красива, но имеет свое практическое назначение. Можно ли купить? Мастера пожимают плечами: если организаторы выставки решат организовать своеобразную ярмарку, почему бы и не продать? Пока же такие вещички чаще отправляются в частные коллекции жителей Европы. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования