GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На острове Сарпинском возвели «Царицынскую слободу»

Волгоградские студенты с наступлением лета разменяли парты и книги на палатки и костер. 420-летие Царицына-Сталинграда-Волгограда современная молодежь отметила спортивно-исторической игрой в условиях безлюдной местности.

Словно первые поселенцы Царицына, современные студенты должны одолеть все капризы природы и выполнить задания организаторов игры. Сплоченная команда – главное условие победы в испытании. Только так, помогая друг другу, эти ребята могут преодолеть и «воздушный город», и «живой мост» и, казалось бы, неприступное кольцо.

Дмитрий Крижановский, куратор студенческого лагеря «Царицынская слобода»: «Мы почувствовали себя здесь большой семьей. Когда мы вернемся в университет, для нас всех, кто здесь присутствует – это будут все мои друзья, будем общаться и вспоминать, как провели лето».

Возвести «Царицынскую слободу» на безлюдном участке острова Сарпинского решились около ста студентов Волгоградского государственного университета. За четыре дня они построили миниатюрную копию первых деревень в окрестностях крепости на Волге: Винновка, Отрада, Городище и Бекетовка. Весь лагерь совершил путешествие в прошлое, в июль 1589 года – эта дата вошла в историю, как первое упоминание о Царицыне в грамоте царя Федора Ивановича.

Татьяна Петрова, организатор проекта: «Тематика сама – именно формирование города самого. И приурочена к какой-то знаменательной дате: защите водных путей, функционированию города».

Даже еду здесь готовили на костре, а подавали в «харчевне» под «кружечным двором». На свежем воздухе, вдали от достижений цивилизации у молодежи рождались самые изысканные кулинарные идеи.

Эллина Емельянова, участница проекта: «Мы сами себе удивляемся индивидуальному способу готовки. У нас открылись новые способы приготовления. Мы сегодня приготовили картошку в мундирах с вырезанным центром и сайрами внутри. Вот так!»

Пройти через испытания военно-исторической игры было непросто, но выдержали все. У этих загоревших и уставших студентов еще больше месяца летних каникул и год учебы в вузе до следующего лагеря, чтобы рассказать друзьям, как они стали основателями Царицына. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования