GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Тунгусский метеорит: 100 лет спустя

Ровно 100 лет назад, 30 июня 1908 года, в 7 часов утра, нашу планету потряс страшный взрыв. Над обширной территорией Западной Сибири пролетел огромный шар – болид. Полет закончился взрывом мощностью 40 мегатонн. Сегодня это явление принято называть падением Тунгусского метеорита. Но что же это было на самом деле, до сих пор не знает никто. Обсуждают эту загадку и волгоградские ученые.

Почему эту проблему обсуждают в Волгограде, за многие тысячи километров от места падения метеорита? Ни у кого из собравшихся таких вопросов не возникало. Во-первых, эта проблема глобальная. Во-вторых, именно в Волгограде живет внук знаменитого ученого Леонида Кулика – первого исследователя места, где и произошла катастрофа. Сам Вячеслав Кулик-Павский на встречу прийти не смог. Но именно с его помощью в областной библиотеке смоги подготовить эту выставку – книги, уникальные фотографии и записи Леонида Кулика. У каждого участника встречи была своя причина прийти и еще раз поговорить о «Тунгусском чуде».

Владимир Чернов, турист: «Я наблюдал очень интересное явление в междуречье Хопра и Медведицы. Светящийся летящий объект. Может, то, что я услышу сегодня, прольет свет на то, что же я все-таки видел».

Но в основном каждый стремился поделиться собственной версией событий столетней давности. Известно, что взрывная воздушная волна два раза обогнула землю. На площади 2 тысяч квадратных километров повалились деревья. А в течение недели после взрыва в европейской части России были белые ночи. Но первопричина всех этих явлений пока непонятна. Есть версия, что это был взрыв НЛО, правда в этой версии сомневаются даже писатели – фантасты.

Сергей Стрельченко, писатель – фантаст: «Это был не базальтовый или железный метеорит, а то, что астрономы называют «грязный снежок» - пыль и лед».

Работник областной библиотеки Ольга Маруга с исследователями тунгусской загадки встречается регулярно. И сделала интересное наблюдение.

Ольга Маруга, заведующая отделом массовой работы Волгоградской областной библиотеки им. Горького: «Исследуют почву, воду. Куча версий, а конечного результата нет. Мне кажется, много людей просто не хочет, чтобы раскрыли эту загадку. Для них это будет просто трагедия».

А пока о нем пишут книги, посвящают стихи и песни. И так будет до тех пор, пока «Тунгусское диво» остается загадкой. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования