GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Кумылженском районе прошел праздник «Хоперские зори»

Широкими гуляниями с казачьим колоритом в станице Букановской Кумылженского района отметили традиционный июньский праздник.

Подумать только! Гениальный Шолохов мог бы быть земляком волгоградцев, а не ростовчан. В 1925 Шолохов с женой, рожденной в Букановской, вернулся сюда из столицы. Только молодому писателю местные власти отказали в получении дома, пришлось податься на Родину – в станицу Вешенская. Но фактом остается то, что великий «Тихий Дон» задумывался здесь, а первые строчки романа были написаны в погребе дома местного кузнеца. На месте снесенного дома теперь магазин.

Александр Митичкин, сотрудник ГУ «Природный парк «Нижнехоперский»: «Там были тыквы, и вот Михаил Александрович, сидя на одной тыкве и изготовив себе стол из двух других, убористым почерком начинал писать свой роман».

На празднике «Хоперские зори» все то, что любил писатель. Казаки играют песни, на столах традиционные яства. Шолохова здесь видели, Шолохова помнят. Рассказы станичников то ли быль, то ли

Иван Михайлов, житель станицы Букановская: «Сынок, иди. Подхожу. Чей? Шолохов спрашивает. Михайлов. Ну, знаю, соседи. Вот и он наливает мне, Шолохов. Выпил. Ну, доволен? Доволен. И начали рыбалить».

Места, где с удочкой любил посидеть лауреат Нобелевской премии Михаил Шолохов, вдвойне привлекательны для туристов. Природному парку «Нижнехоперский» в этом году пять лет. В плане баз отдыха развита только природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

- Нет ни на территории Кумылженского, ни на территории Алексеевского или Нехаевского районов ни одной базы отдыха. Кроме палаточного лагеря мы туристов разместить нигде не можем.

Загвоздка в том, что, по законодательству природные парки не имеют право заниматься бизнесом. Прибыль могут приносить только разработка туристских маршрутов и научная деятельность. Для всего остального необходимы вливания инвесторов. Но участки в этих местах можно только взять в аренду и только на 49 лет.

Виктор Новиков, председатель комитета охраны природы администрации Волгоградской области: «Я имею миллион рублей денег, построил образно 2-3 домика. У меня есть дети, через 49 лет срок заканчивается. Что будут с этими домиками делать? Продлят или не продлят?»

Наладить поток туристов в природном парке «Нижнехоперский» еще предстоит. Но июньской традицией уже стало то, что со всей округи в Букановскую съезжаются почитатели донского гения. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования