GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград прибыл Федор Конюхов

На его счету более 40 уникальных экспедиций и восхождений, четыре кругосветных плавания. Он пятнадцать раз пересек Атлантику, один раз даже на весельной лодке. Знаменитый путешественник Федор Конюхов прибыл в Волгоград.

Он живет от экспедиции до экспедиции. Буквально неделю назад вернулся из годового путешествия по Антарктиде. А в планах уже несколько следующих походов: в Гренландию на собачьих упряжках, на яхтах вокруг Австралии и на верблюдах по шелковому пути. Из-за него и приехал в Волгоград. Маршрут из Калмыкии в Китай частично пролегает и по территории нашей области.

Федор Конюхов, путешественник: «Это моя мечта, с детства. Я когда родился, я всегда жалел, что родился поздно. Если б лет на 300 раньше, я был бы погонщиком».

В двухлетнее путешествие Федор Конюхов приглашает всех желающих. Главное, говорит, чтобы было желание и романтический настрой. А деньги не столь важны. Он уверен, если начнешь зарабатывать на экспедициях, то можешь из них не вернуться.

Федор Конюхов, путешественник: «Я с экспедиции возвращаюсь только с долгами. Я ни с одной экспедиции не получал денег. Вы спросите, на что я живу? Я живу за счет своих картин, за счет книг, которые выпускаю, я преподаю в университете, у меня фирма есть».

К нашему удивлению, по великой русской реке Волге знаменитому путешественнику сплавляться так не удалось. Все впереди, смеется он. Ведь еще надо так много успеть сделать.

Федор Конюхов, путешественник: «Когда я строил свою жизнь изначально, я сначала хотел учиться, потом путешествовать, потом рисовать, потом стать священником».

Он с легкостью общается со всеми. А окружающие стремятся успеть пожать руку знаменитому путешественнику. Человеку-легенде. Человеку, у которого впервые в нашей стране в трудовой книжке появилась запись «профессиональный путешественник».

Корреспондент: Некоторые говорят, что вы человек сумасшедший, как вы к этому относитесь?

Федор Конюхов, путешественник: Ну, я их поддерживаю. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования