GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла «Творческая ярмарка» людей с ограниченными возможностями

В Волгограде прошла необычная творческая ярмарка. Свои интересные творческие находки и работы показывали люди, потерявшие зрение, но не силу духа.

Они по-своему воспринимают этот мир. И по-своему пытаются показать его красоту. Участники Всероссийского реабилитационного конкурса зрительских симпатий «Творческая ярмарка» еще раз подтвердили это своими выступлениями и поделками в номинациях «Коллективы», «Прикладное искусство» и «Солисты».

Петь 22-летняя Айса Хохлашова начала еще в раннем детстве. С 9 лет она уже профессионально занималась с педагогами по вокалу. А сегодня Айса сама учит юных музыкантов.

Айса Хохлашова, член Калмыцкого регионального отделения Всероссийского общества слепых: «Мне нравится этим заниматься, потому что песня – это, в принципе, жизнь. В песне надо прожить и умереть».

Волгоградец Александр Коробов зрение потерял из-за производственной травмы восемь лет назад. Спасение для себя нашел в творчестве - в резьбе по дереву. Самодельные шахматы, детские игрушки и просто оригинальные деревянные фигурки помогают ему не терять смысл жизни и радуют окружающих.

Александр Коробов, член Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества слепых: «Хотите верьте, хотите нет – все мысли отбивает, думаю только о резьбе. А иначе нельзя. Если, допустим, будешь резать листик, а думать о чем-то другом, ничего не получится».

По словам организаторов, «Творческая ярмарка» - конкурс молодой. Два года назад он стартовал в Иваново. За это время стал популярным среди инвалидов, и география его проведения расширяется - Самара, Ростов, Тюмень, Екатеринбург, а теперь и Волгоград. И это неспроста, ведь задача конкурса – дать почувствовать людям с ограниченными возможностями, что они нужны и востребованы в современном обществе. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования