GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Волжской ГЭС состоялась презентация книги «Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР»

«Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР» - так называется уникальное научное издание, выпущенное в свет совместно российскими энергетиками и учеными. Какие документы уже рассекречены, и что это дает для сегодняшнего понимания истории?

Презентация книги состоялось на Волжской ГЭС. Известно, что на строительстве этого важнейшего объекта электроэнергетики трудились, в том числе, и заключенные советских лагерей. И таких строек стратегического значения в 30-40-е годы прошлого века было множество. Об этой странице нашей истории повествуют архивные документы и фотографии, вошедшие в сборник.

Никита Охотин, директор музея-мемориала «Искусство и быт Гулага»: «Уникальность издания в том, что открывается новая страница Гулага, связанная с энергетикой».

Горгоний Подьяков с системой Гулага знаком не понаслышке. Инженер-энергетик он руководил работой бригады политзаключенных. Тогда на стройке молодой специалист от своих подопечных научился многому.

Горгоний Подьяков, ветеран-энергетик: «Я вот анализирую работников управления гидромеханизации, которое здесь выполняло основные работы по намыву сооружения. Из тех людей, которые работали, большинство прошли систему лагерей, имеют правительственные награды».

Один из примеров, описанных в этой книге: на начальном этапе строительства Волжской ГЭС каждый киловатт будущей электроэнергии обходился как минимум в 40 человеческих жизней. И эта горькая правда, о которой тоже нужно знать потомкам.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Знание истории всегда предостерегает будущее поколение от ошибок, которые были, и создает пласт, чтобы развиваться дальше».

Общий тираж издания тысяча штук. Но желающих ознакомится с хроникой лагерных строек намного больше. И поэтому в библиотеки и музеи региона будут переданы дополнительные экземпляры. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования