GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Закон о материнском капитале претерпел изменения

Закон о материнском капитале претерпел изменения. Нововведения в федеральном законодательстве коснутся более 40 тысяч семей Волгоградской области. Об этом говорили на селекторном совещании в региональном отделении Пенсионного фонда.

Отказов в выдаче материнского капитала станет меньше, заявили специалисты Пенсионного фонда. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, теперь имеют право получить не справку о рождении ребенка, а свидетельство. Ведь только при наличии этого документа женщина может претендовать на получение сертификата. Казалось бы, незначительная законодательная нестыковка - она долгое время была предметом целого ряда громких судебных разбирательств, в которых матери умерших малышей пытались добиться реализации своего права на материнский семейный капитал.

Владимир Сальный, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области: «В старой редакции закона, действительно, было несправедливо и вызывало горечь. Теперь мы вернулись к исходной точке. У всех мам, чьи дети родились после принятия закона о материнском капитале и умерли на первой неделе жизни, есть право на материнский капитал, и они могут реализовать его в полном объеме».

Кроме того, заметно расширен перечень направлений средств материнского капитала. В основном речь идет об улучшении жилищных условий семьи. В частности, строительство и реконструкция жилья собственными силами.

Елена Цапенко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области: «Если раньше средства материнского капитала перечислялись на счет лица, которое отчуждало жилье, то теперь они могут быть перечислены на счет владельца сертификата. На строительство и реконструкцию может быть перечислено 50 % от суммы сертификата. Вторая половина также может использоваться на эти цели, но не ранее чем через шесть месяцев после первого распоряжения».

Также законом предусмотрено использование средств капитала на компенсацию затрат за построенное жилье. Правда, подчеркивают специалисты Пенсионного фонда, лишь в том случае, если это было сделано после 1 января 2007 года. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования