GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фонду «Центр помощи беспризорным детям» исполнилось пять лет

Одно из приоритетных направлений политики региональных властей - помощь детям и сиротам. Ведь счастливое детство напрямую зависит от взрослых.

На протяжении пяти лет в нашей области действует благотворительная организация - фонд «Центр помощи бездомным детям». Создатели центра, во главе с Вадимом Линником и Людмилой Буряковой, стараются сделать жизнь мальчишек и девчонок, оказавшихся в трудной ситуации, хоть немного радостнее. Учредителями центра являются Московский фонд и торгово-промышленные палаты Волгограда, Волжского и Камышина.

Вадим Линник, председатель фонда «Центр помощи беспризорным детям»: «Находим бизнесменов, которые могут помочь. Сейчас трудно. Мы привозим бизнесменов и показываем болевую точку, они сами решают, куда вложить деньги».

Зачастую предприниматели и просто желающие помочь привозят вещи, мебель, книги, оказывают материальную помощь.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Каждый должен хранить свое человеческое достоинство, в том числе и через помощь ближнему».

Одной из первых организаций, которой фонд начал оказывать поддержку, стал Детский юношеский центр «Умиление». История его создания необычна. Началось все со строительства храма, основала который обычная волгоградская семья Антонины и Александра Савиничевых. У них родилась мысль построить храм в честь Николая Угодника в селе Заплавном Ленинского района. Сельсовет идею поддержал, и отдал в собственность старинный купеческий дом. Для того чтобы начать строительство, Савиничевы продали все свое имущество. Чуть позже на базе прихода открылась воскресная школа. Сегодня, спустя 13 лет, это крупный детско-юношеский центр с главной идеей – воспитать ребят в православном духе.

– Мне нравится заниматься строевой подготовкой.

– Я люблю шить и петь.

Здесь в 27 кружках занимаются около 200 ребят. Самому маленькому – 3 года, старшему – 22. В этом году открывается первый класс православной гимназии – богатырский корпус имени Суворова. В ближайшее время заработает одиннадцатилетка и Дом трудолюбия, где ребята будут обучаться азам ведения сельского хозяйства.

Антонина Савиничева, директор Епархиального особого учреждения «Детский юношеский центр православной культуры «Умиление»: «Сейчас вы сами видите как все красиво. Спасибо нашим благодетелям. А самое главное, что ребята воспитываются в православном духе….»

Детский юношеский центр православной культуры «Умиление» - не единственная организация, которой помогает фонд. За пять лет существования на их счету сотни детских домов, центров и приютов. Где-то установлены парты, где-то пошита форма, где-то оборудована столовая. Список добрых дел можно продолжать до бесконечности. Но главный смысл не в цифрах и не в словах. Радостные улыбки ребят - вот основная цель фонда помощи бездомным детям. /Автор: Е. Давыдова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования