GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Приволжская железная дорога возобновила движение по маршруту Волгоград - Урюпино

Волгоград и Урюпинск вновь связывает железнодорожное сообщение. Приволжская железная дорога после двухмесячного перерыва возобновила движение пассажирского вагона до станции Урюпино.

Пенсионерка Александра Искам несколько месяцев собиралась в гости к подружке в Урюпинск. Пожилого человека останавливали сложные условия проезда в автобусе, тем более в 40-градусную жару. Решение о путешествии в столицу русской провинции было принято сразу после появления железнодорожного вагона до Урюпино.

Александра Искам, жительница Волгограда: «Автобусом и маршруткой – это такая головная боль, нельзя шелохнуться, постоянно – стук-стук, а это же все в голову отражается. Так что я считаю, что поезд очень нужен, особенно для больных».

1 июня Приволжская железная дорога приостановила пассажирское сообщение с Урюпинском. Поезд из одного - двух вагонов оказался нерентабельным. Но после большого количества обращений жителей области сообщение Волгоград-Урюпинск вновь открыли. Правда, только в качестве прицепного вагона к московскому поезду.

Светлана Миляева, жительница Урюпинска: «Мы очень довольны, потому что это большая потеря для волгоградцев, для тех людей, которые живут на таких маленьких маршрутах, это не в Ленинград, не в Москву, а вот в области».

Всего в вагоне 56 мест, однако пока этой услугой воспользовались немногие жители региона. Прицепной беспересадочный вагон будет курсировать раз в два дня, отправление из Волгограда по нечетным числам, со станции Урюпино – по четным.

Тамара Таловерова, начальник волгоградского участка Приволжского железнодорожного агентства: «Сейчас он у нас один, потом будем при необходимости еще цеплять, конечно, не максимально, сможем прицепить один – два вагона, если будет пассажиропоток».

Неизменной с весны осталась и стоимость проезда. Билет в один конец в вагоне Волгоград – Урюпино стоит 352 рубля. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования