GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область будет производить лекарственные препараты

В Волгоградской области в скором времени появится свое фармацевтическое производство. Соглашение об этом 4 августа подписали губернатор региона Анатолий Бровко и руководство крупнейшей российской фармацевтической компании «СИА Интернейшнл ЛТД» и компании «Царицын Капитал».

Подписание соглашения между руководством региона, фармацевтической компанией и ее партнером по структурированию новых проектов состоялось в рамках развития на территории Волгоградской области фармацевтического кластера. Перспективы его создания обсуждались еще в ходе визита в Волгоград министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. И вот задуманное воплощается в жизнь.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы сейчас должны рассмотреть вопрос о проектировании первого завода по производству необходимых препаратов, сумма инвестиций до 50 миллионов долларов в части первого производства. И до конца года мы будем очень активно делать эту работу».

Главный инвестор проекта - компания «СИА Интернейшнл ЛТД». С ней работают почти 900 поставщиков и производителей лекарственных препаратов со всего мира. Компания является владельцем и совладельцем трех российских фармацевтических заводов.

Игорь Рудинский, генеральный директор компании «СИА Интернейшнл ЛТД»: «Завод в Саранске – физрастворы, Курган – антибиотики, здесь же будут производиться препараты широкого спектра и разработанные в университете».

Ученые Волгоградского медицинского университета уже несколько лет разрабатывают уникальные лекарственные препараты. В их арсенале - более 20 инновационных средств, и теперь они получат свое реальное воплощение.

Владимир Петров, ректор ВГМУ, главный фармаколог России: «Один фармацевтический препарат – это серьезная наука. У нас накопилось много препаратов, аналогов которым нет даже за рубежом».

Планируется, что реализация этого проекта внесет существенный вклад в развития всей фармацевтической отрасли страны. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования