GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде разрабатывают проект национального центра «Победа»

4 августа в стенах администрации региона эксперты международного класса, независимые консультанты и волгоградские ученые обсуждали проект создания в Волгограде национального центра «Победа». Итогом трехдневной стратегической сессии станет целый перечень проектов, которые выведут регион на качественно новый уровень.

Как вырваться из шинели, которую город носит 65 лет, и при этом использовать события Великой Отечественной для более мощного развития региона? Понятия на первый взгляд мало совместимые, но именно так живут многие города Европы. Эксперт Кэрол Браун рассказывает о Ковентри, где во время бомбардировки погибли лишь 600 человек, но туристов там сегодня больше, чем в 53 волгоградских музеях. Ковентри сохранил разрушенные дома и соборы, навсегда вписав их в свою историю.

Кэрол Браун, международный независимый эксперт, консультант в области культурной политики, Великобритания: «Мы хотели подчеркнуть этим, что война прошла, настало время мира. И остатки этого собора напоминают о войне, связывают прошлое с настоящим».

В Волгограде мемориальных кварталов не сохранилось - зато есть типовые памятники и скучные, по мнению экспертов, музеи, которых на душу населения приходится больше, чем в Санкт-Петербурге. Чтобы историческое наследие заработало и привлекло в регион более 2 миллионов туристов, создать планируют современный конгрессно-выставочный и одновременно научный комплекс. Еще часть проектов касаются природного потенциала области – Волгу со всеми ее островами превратят в зону круизного и этнотуризма. Но главное – сделать возможным сам приезд гостей в регион.

Булат Столяров, директор института региональной политики, г. Москва: «Это, безусловно, и аэропорт, и что делать с речным вокзалом, и с функцией круизного туризма в принципе, и делать или не делать скоростной железнодорожный экспресс до аэропорта».

Предварительный проект разработан московским институтом, который в свое время работал над Забайкальским кластером, концепцией развития Южной Якутии и Приамурья. После обсуждения предстоит еще как минимум месяц так называемой кабинетной работы.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы будем понимать, сколько нужно привлечь инвестиций, государственных средств, коммерческих и частных вливаний, а также участия наших стратегических инвесторов. 16-19 сентября наш проект будет презентован на инвестиционном форуме в Сочи всему сообществу, которое будет принимать в нем участие».

О стоимости проекта, который превратит Волгоград в город-чудо, пока не говорят. Ориентируются на программу Казанской универсиады – Татарстану этот бренд обошелся в 100 миллиардов рублей. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования