GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региону необходима дополнительная вакцина против птичьего гриппа

Вакцинация сейчас проходит в населенных пунктах региона, которые находятся в зоне риска – вблизи водоемов и рядом с птицефабриками. 2 миллиона доз вакцины, которые сейчас имеются в наличии в Волгоградской области, будет недостаточно, заявил Павел Чумаков. Но эта проблема сейчас решается. По заявке в министерство сельского хозяйства администрация области заказывала 6 миллионов доз. В течение трех дней ожидается очередная поставка вакцины. То, что в нашей области поголовье домашней птицы 6 миллионов – цифра относительная. Только после проведения сельхозпереписи станет известно ее точное количество.

Павел Чумаков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Количество птицы, которое у нас значится по хозяйственным книгам – в пределах 4,2 миллиона голов в личных подсобных хозяйствах. Пока точных данных мы не имеем, но я думаю, что этот показатель увеличится где-то в полтора раза».

Ситуация в Котельниковском районе под жестким контролем. Там домашние птицы подверглись вакцинации одними из первых. Всего на район выделено 90 тысяч доз, на город Котельниково – 20 тысяч. Сделать прививку курице, утке или гусю - удовольствие не дорогое – рубль за инъекцию. В Веселом провакцинировано уже все поголовье, но насколько птичий грипп, обнаруженный на наших территориях, опасен для человека, пока остается неизвестно.

Николай Филиппов, начальник управления по ветеринарии Волгоградской области: «То, что Н5, что грипп птиц – это сомневаться не приходится, а вот какой подтип (N) – это будет известно в среду утром».

Начальник управления по ветеринарии заверил, что после вакцинации птицу употреблять в пищу не рекомендуется в течение 28 дней. За это время в организме птицы вырабатывается иммунитет к вирусу. А вот яйцо можно употреблять в пищу без временных ограничений. Если после вакцинации у птицы летальный исход, то можно говорить о скрытой форме заболевания вирусом птичьего гриппа. Но вот в хуторе Веселом в хозяйстве Евгении Пучковой поголовье пернатых вакцинации не дождалось. 85 птиц погибло, а 8 гусей ветеринарам пришлось ликвидировать. У старушки теперь одна надежда – может, кто компенсирует гибель крылатых любимцев.

Павел Чумаков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Вообще-то компенсация выплачивается в том случае, когда изымается и идет забой. Та, что пала - это никто компенсировать не будет. Но найдем метод как помочь».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования