GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открывается купальный сезон

Лето для горожан - отдых, для спасателей и инспекции маломерных судов - борьба за безопасность. В черте Волгограда три запретные зоны для купания и движения моторок. Самая проблемная – берег набережной. Впрочем, инспекторы ГИМС готовы решить извечную проблему с катанием горожан на лодках и гидроциклах. Но, говорят, их инициативу власти встретили без энтузиазма.

Валентин Нижников, главный специалист отдела ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Мы сможем указать пути к разрешению этого вопроса. Но пока, к сожалению, любое появление маломерного судна и стоянка его в районе речного вокзала, пассажирского причала и ступеньках, является грубейшим нарушением».

За нарушение - штраф до тысячи рублей или лишение прав сидеть за штурвалом. 130 беспредельщиков на воде с началом навигации уже поплатились за пренебрежение к порядку. Надолго ли опустела стоянка у набережной, мешавшая судоходству, инспекторы не знают и просят помощи у милиции. На купальщиков и желающих прокатиться по Волге с ветерком, говорят, полномочий не хватает. Спасатели же превратили свои катера в агитлодки, и разъясняют горожанам, где и как можно отдохнуть.

Нынешний купальный сезон на левобережье Волги претерпел существенные изменения. Из-за берегоукрепительных работ купание возле Краснослободской пристани запрещено. Поэтому волгоградцы смогут насладиться водной прохладой на острове Крит, где оборудуется городской пляж.

Первыми в его границы ступили водолазы - для чистки дна. Говорят, оно похоже на большую городскую свалку. Топляки, коряги, шины - это далеко не полный перечень остатков прошлого сезона.

Андрей Максименко, начальник спасательной станции Краснослободска: «На 50-метровой длине от уреза воды и вдоль берега два мешка бутылок и стекла собрали. Разве это отдых?»

Через неделю городской пляж с кафе и зонтами примет первых отдыхающих. За чистоту и безопасность - всего десять рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования