GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Котельниково газ пришел не во все дома

До нового года остались считанные дни. В это время принято подводить итоги. Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Волгоградской области является газификация. Темпы этой работы значительно выросли за счет реализации национального проекта с участием компании «Газпром», и на сегодня наш регион газифицирован почти на 90 процентов. Однако не во все домовладения даже газифицированных населенных пунктов пришло долгожданное голубое топливо.

Факт, но в ряде газифицированных населенных пунктов голубое топливо пришло не во все дома. Причин тому несколько. Самая распространенная – у людей не хватает средств на то, чтобы подключить и оплатить газовое оборудование. Удовольствие это недешевое – от 50 тысяч и больше.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы будем проводить анализ – что и сколько стоит, какие расходы можно оптимизировать, будем разрабатывать механизмы кредитования. Особенно, когда речь идет о пенсионерах, которым некому помочь. Действительно, людям досадно, когда возле дома газовый ввод, а дом приходится топить твердым топливом».

Однако бывает и так, что люди решили финансовые проблемы, а газа в доме по-прежнему нет. Так, в Котельниково строительство газопровода на улицах Пушкина и Юбилейная было завершено ещё в конце октября. Большинство домовладельцев нашли возможность оплатить работы и купить газовое оборудование, но их так и не подключили. Одинокой матери Ирине Борисевич приходится особенно трудно. В надежде на скорую подачу голубого топлива женщина сломала в доме печку, и теперь ей приходится отапливаться электричеством.

Ирина Борисевич, жительница г. Котельниково: «Вот один обогреватель, другой ещё на кухне. Нам пришлось занести газовую плитку и баллон, потому что у нас холодно. Нас же заверили, что будет газ. Мы сломали печку, сделали ремонт, а газа нет».

Справедливости ради надо сказать, что Ирина ещё не успела собрать необходимых документов для подключения. А вот у её соседа, пенсионера и старшего по улице Александра Ширшова пакет бумаг в наличии, но и он до сих пор отапливает дом не газом. Рассказывая об этой ситуации, пенсионер не скрывает эмоций, как, впрочем, и другие соседи. Понять людей можно, деньги им пришлось заплатить немалые. Котельниково имеет статус городского поселения, а горожанам и уличный газопровод приходится строить за свой счет. Муниципалитет выделяет средства, но лишь на покупку трубы. Конечно, обидно оставаться без газа, когда уже всё построено.

Александр Ширшов, старший по улице: «Теперь горгаз говорит, что мы сначала подключим улицу Сербина и Полегалова, а уж потом только нас. А почему? Что у них один человек этим занимается? Сто процентов, что не будет газа в январе».

Мы тоже попытались выяснить у специалистов местной газовой службы, почему подключение задерживается, но там от комментария отказались. При этом подрядчик, выполнявший строительные работы, заверяет, что к нему претензий быть не может.

Юрий Агасарян, исполнительный директор ООО «Пламя»: «Объект давно построен и сдан в эксплуатацию, но может не в эксплуатацию, но сдан полностью Горгазу по инспекции. Претензий по улице Пушкина не было».

Не найдя понимания у специалистов газовой службы, возмущенные жители обратились за помощью к местным властям. В администрации района говорят, что чаще всего подключение газа задерживается по вине самих жителей, которые не вовремя сдают необходимые документы, но есть и другие причины.

Ольга Елисеева, начальник отдела капитального строительства и жизнеобеспечения администрации Котельниковского района: «Дело в том, что темпы газификации по Котельниково большие. Бывает, что местные газовики, в данном случае «Котельниковомежрайгаз», не успевают за ними».

Между тем Ирина Борисевич со своей шестилетней дочкой готовятся не к предстоящим праздникам, а к по-настоящему зимним морозам. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования