GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Перелазовское» - антикризисное хозяйство

В Волгоградской области полным ходом идут весенние полевые работы. Для координации работы сельхозпредприятий в региональной администрации была создана специальная комиссия. Ее цель – помочь фермерским хозяйствам выжить в период кризиса. Но в поддержке нуждаются далеко не все. Так, акционерное общество «Перелазовское» Клетского района можно назвать настоящим антикризисным хозяйством.

В цехах лучшего сельхозпредприятия Клетского района рабочие буквально доводят технику до блеска. Семьдесят семь тракторов и двенадцать комбайнов, которые через некоторое время выйдут в поля, были отремонтированы еще зимой. В прошлом году в «Перелазовском» собрали рекордный урожай зерновых – более 15 тысяч тонн, и сегодня у руководства не менее грандиозные планы.

Владимир Фролов, директор ОАО «Перелазовское»: «Надо вовремя сориентироваться, вовремя провести цикл весенне-полевых работ, затем обработку почвы своевременно, чтобы сохранить влагу, получить больше продукции – это главная задача».

«Перелазовское» - по-настоящему антикризисное хозяйство. Это предприятие - одно из немногих, кто на сегодняшний день не имеет кредитов или долгов за технику и семена. Зарплата сотрудникам выплачивается вовремя даже в период так называемой зимней спячки. А в качестве премий каждый работник ежегодно получает путевку в санаторий.

Андрей Сорин, работник ОАО «Перелазовское»: «В настоящее время я 5 тысяч получаю в месяц, а в уборку где-то до 12-15 тысяч доходит».

Однако, несмотря на все успехи, в хозяйстве осталось непроданное зерно. Цены на пшеницу, которые установились осенью 2008 года, могли просто разорить сельхозпредприятие. Сейчас все ожидания - на весеннее традиционное подорожание зерновых.

Владимир Фролов, директор ОАО «Перелазовское»: «Все проходит в стихийной форме, потому что рынок наш такой специфический, сложно очень понять его, и ценовая политика беспокоит нас более всего».

Но все беспокойства, считает Владимир Фролов – это лишний стимул для дальнейшей работы. Не случайно его хозяйство будет бороться в этом году за звание «Коллектив высокой культуры земледелия». /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования