GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лучшие педагоги региона получат новый статус

Состоявшееся 23 декабря заседание Волгоградской областной Думы стало последним в уходящем году. Символично, что в завершение Года учителя, а именно таким был 2010, в нашем регионе законодатели проголосовали за новый статус для лучших педагогов области.

Вопросов в повестке заседания было много, но самые важные в этом году уже приняты. Это и социальная поддержка различных категорий населения, и стимулирование инвестиционной деятельности, и дополнительные ассигнования в агропромышленный комплекс, и огромная сумма на дороги региона. В повестке этого дня был вопрос, который не влечет больших затрат, но демонстрирует, что непростой труд учителей депутаты стараются поддержать, чем возможно. В окончательном варианте принят закон «О почетном звании «Заслуженный педагог Волгоградской области». Споры были, но не о том, принимать или нет. Хотели обобщить для других профессий, систематизировать и так далее. Но многие депутаты настаивали – принимать закон именно сейчас.

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Надо сегодня проголосовать. В Год учителя это будет правильно. Нужно радоваться, что наших детей кто-то еще учит за такие копейки, за то, что они ходят на работу».

Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «В Год учителя поддержать, я думаю, это будет правильно. Это будет маленький вклад областной Думы в поддержку педагогов».

Теперь каждый год 10 лучших педагогов региона, проработавших в сфере образования в регионе не менее 15 лет, ко Дню учителя будут удостаиваться почетного звания «Заслуженный педагог Волгоградской области». Еще один важный вопрос - корректировка инвестиционного законодательства.

Владимир Ефимов, председатель Волгоградской областной Думы: «Принимая любые изменения в закон об инвестиционной деятельности, расширяя категории субъектов инвестиционной деятельности, которые могут воспользоваться той или иной льготой, в частности, касающейся агропромышленного комплекса, как одной из базовых отраслей экономики Волгоградской области, считаю, что это даст определенный приток инвестиций в отрасль. Сегодняшнее принятие закона, на мой взгляд, является первым шагом на пути к новым инвестициям в сельское хозяйство».

Задача номер один на будущий год – корректировка бюджета 2011 года. Многое запланировано и многое предстоит сделать уже в первые месяцы нового года. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования