GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодой пшенице угрожают полчища гусениц

Озимые посевы на полях области и в соседних регионах – под угрозой. Неизвестный вредитель атаковал молодые побеги пшеницы в южных районах. Почему будущий урожай оказался в опасности, и что предпринимают крестьяне?

То, что молодые посевы озимых на полях района сжирает неизвестный вредитель, суровикинские фермеры заметили не сразу. Полоса земли вдоль дороги была абсолютно голой, как будто там и не сеяли ничего вовсе. Прожорливость насекомых удивила и видавших виды крестьян.

Юрий Здрюев, фермер: «Клубок червей идет полосой и сжирает все зеленое на своем пути. Неприятно, очень неприятно. Я 15 лет работаю, и такого еще не видел».

Специалисты обследовали гусениц и сделали вывод – это плевельная совка - вредитель, распространенный в степи, но на культурных посевах встречается редко. Потеплело рано, и личинки насекомых вылупились, а привычная для них пища – сорные злаки - еще не взошли. Полчища гусениц двинулись в сторону молодой пшеницы.

Александр Роганов, главный агроном отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Суровикинского района: «Озимая в данной стадии развития - она мягкая – для употребления в пищу этим вредителем она пригодна, поэтому он со степей перешел на озимые».

Очаги распространения плевельной совки уже обнаружили во всех южных районах области, похожая ситуация и в ближайших регионах – в Ростовской области и на Ставрополье. Крестьяне срочно принимают меры по обработке посевов – благо специфического средства для травли гусениц не требуется.

Раиса Липчанская, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области: «Можно работать любым разрешенным инсектицидом на озимой пшенице. Но единственное, что тактика борьбы должна складываться от посева к захвату целины. Некоторые делают наоборот и этим самым продвигают совку вглубь».

На тех участках, которые уже обработаны средствами защиты растений, озимые постепенно начинают оживать. Поэтому специалисты говорят о необходимости как можно быстрее принять все меры по уничтожению вредителей. Ведь под угрозой оказался урожай озимых в районах, которые традиционно считаются житницей России. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования