GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы чтят память Владимира Богомолова

Он подарил защитникам Сталинграда вечную жизнь. В Волгограде прошел творческий вечер, посвященный 85-летию со дня рождения писателя Владимира Богомолова. Автор около полусотни книг, Владимир Максимович считался одним из лучших рассказчиков о подвигах советских солдат.

Военная сюита от студентов института культуры и искусств - символ творчества Владимира Богомолова. Сначала, как детский писатель, а позже - настоящий мастер военной прозы - он всегда помнил о подвиге защитников Сталинграда. Произведения Владимира Максимовича «Поворотный день», «Останутся навечно», «Красный дундич» - настоящая изюминка коллекции книжных меломанов, как в России, так и за рубежом. В 1976 году Владимир Богомолов возглавил Волгоградское отделение Союза писателей, чуть позже стал лауреатом Всероссийской литературной премией «Сталинград».

Лев Кривошеенко, писатель, близкий друг Владимира Богомолова: «Люди просто к нему тянулись, и никаких проблем собственно не возникало. Ни конфликтов, ни горячих споров, ничего. Все решалось, как будто заранее он предвидел. Настолько он был спонтанный и доброжелательный человек».

Вспомнить Владимира Богомолова в день его рождения пришли десятки людей. Среди них: родственники, друзья, коллеги, ученики. Во второй половине двадцатого века, в статусе уже признанного писателя, Владимир Максимович неожиданно стал еще и живописцем.

Владислав Коваль, художник: «Для меня самого это большое откровение стало. Ведь его книги не имели оформления его. Его всегда оформлял кто-то другой. Но его умения, мастерство – говорит о том, что это большой художник».

Но, в первую очередь, Владимир Максимович был большим человеком. И, как признавались гости вечера, без его труда сейчас невозможно представить волгоградскую прозу. А значит, свой творческий долг он выполнил сполна. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования