GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

красивая содержанка.

Осколки старой архитектуры в современном Волгограде

Царицыну-Сталинграду-Волгограду в сентябре исполнится 419 лет. За долгую историю менялось не только имя города, но и его границы и архитектура. Тем не менее, и сегодня на земле областного центра можно найти осколки старого города.

Тупичок в самом центре Волгограда был некогда улицей с красивым женским именем Софийская. В Преображенском форштадте Царицына были ещё Еленинская, Елизаветинская, Екатерининская, Варваринская и Анастасийская. Говорят, они были названы так в честь великих княгинь, но вот какого царского дома - об этом история умалчивает.

Сергей Сена, архитектор-реставратор: «Это была достаточно типичная Царицынская, и даже раннесталинградская, улица, потому что довоенный Сталинград во многом сохранял структуру Царицына».

Так или иначе, в наши дни названия улиц Царицына помнят лишь архивные документы, их исследователи, да этот старинный купеческий особняк, в котором ныне располагается музыкальная школа. Это единственное уцелевшее здание из 16 домов, которые располагались по улице Софийской, переименованной после революции в Профсоюзную.

Валентина Пугачева, директор музыкальной школы № 14, г. Волгоград: «Официальный адрес у нас: Островского - с фасада, а сбоку была Профсоюзная. До недавнего времени даже висели таблички с этими названиями на здании. Но их украли».

С табличками или без, сегодня юридически не существует ни одно из названий этой самой короткой улицы Волгограда. А вот самая узкая по-прежнему сохраняет официальный статус. Причем, с утратой габаритов она не потеряла имени – была и остается Клинской.

Сергей Сена, архитектор-реставратор: «Это название 19 века. Причем, все улицы Зацарицынского форштадта, которые шли параллельно Волге, назывались на «К»: Козловская, Клинская, Ковровская, Коломенская».

Многие из этих улиц выдержали испытание временем. Козловская даже пережила переименование и все же осталась с исконным именем. Специалисты говорят, что это не случайность. Ведь улицы связывают не только здания города, они связывают целые поколения горожан. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования