GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сертификат победителя конкурса «7 чудес России» станет экспонатом музея-панорамы

Небольшой знак, подтверждающий большую победу. 11 июля в музее-панораме «Сталинградская битва» прошла торжественная церемония вручения региону сертификата и памятного знака о присвоении скульптуре Родины-матери и Мамаеву кургану звания «Чудо России».

Победа на конкурсе не прибавила величия самому памятнику, но прибавила гордости людям. Было бы действительно несправедливо, если бы это исторически значимое рукотворное чудо не вошло бы в семёрку.

Василий Тарасюк, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления: «Если взять Волгоградскую область, то она состоит всего из 2,7 млн. человек. А голосовало 26 миллионов. Это видно, что люди знают свою историю».

Так пишется современная история, которая когда-то станет прошлым. Лишь пирамиды устояли, а о других чудесах сотни лет хранит память молва. Так будет и впоследствии.

Светлана Аргасцева, начальник экспозиционно-выставочного отдела Государственного историко-мемориального музея «Сталинградская битва»: «Есть три великих статуи. К кому бы мы не обратились, кого бы мы не спросили, их знают все. Это наша Родина Мать, статуя свободы в Нью-Йорке и статуя Христа Спасителя в Бразилии. Почему? Это не просто колоссы. Это еще и обобщённый образ государства».

На церемонии говорят о том, что этой своей победой мы не подвели ветеранов.

Александр Невеселов, главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента РФ по ЮФО: «Здесь это не первое чудо. Первое чудо произошло во время Великой Отечественной войны, когда одержали победу, совершили беспрецедентный бессмертный подвиг».

Теперь на всех вновь выпущенных картах России будут особо помечены и изображены выбранные объекты. В руках теперь весомое подтверждение. Знак - золотая цифра 7. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования