GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе открыт новый туристический маршрут

Чем можно привлечь современного, искушенного туриста? Только экзотикой. Погрузиться в казачий быт, участвовать в праздниках с залихватскими песнями и плясками, попробовать национальные лакомства, а также узнать историю края - это то, что предложат путешественникам. Изюминкой маршрута станут шолоховские места.

Букановский луг и сегодня поражает: «огромный пестро-зеленый от густого разнотравья, поблескивающий зеркальцами музг и озер после весеннего разлива…». Излюбленным местом рыбалки Михаила Шолохова была поляна недалеко от хутора Еланского. В хуторе Пустовском, на Хопре, он всегда останавливался под старинным дубом. В эти места привозил гостей. Здесь были и угощались отменной ухой первый космонавт Юрий Гагарин и руководитель государства Никита Хрущев.

Организаторы туристического маршрута – комитет природных ресурсов и природный парк «Нижнехоперский» расставляют акценты для туристов. Экскурсовод расскажет и о валунах ледникового периода, которые были обнаружены совсем недавно в основании одной из церквей, и месте венчания Михаила Шолохова и дочери атамана станицы Букановской - Марии Громославской. Здесь все – история.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Станица Букановская да и в целом Кумылженский район находятся в уникальном месте – в пойме 2 рек Дона и Хопра. И в 2005 году было принято правильное решение: на территории 3 районов создать природный парк Нижнехоперский».

Возможно, вскоре здесь появится еще одна достопримечательность. Новую литературную премию намерены учредить и проводить именно в станице Букановской.

Александр Величкин, начальник управления культуры администрации Волгоградской области: «Шолохов – это тот человек, который не будет ревизирован. Давайте сделаем конкурс рукописей молодых талантов, которые будут воспевать любовь к краю, Отчизне».

«Хоперские зори Михаила Шолохова», без сомнения, добавили туристической привлекательности Волгоградской области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования