GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фермерское хозяйство Матюшкова признано лучшим в регионе

По оперативным данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, с начала года у владельцев личных подсобных хозяйств закуплено около семи тысяч тонн молока, из них почти шесть тысяч отправлено на перерабатывающие предприятия. По сравнению с прошлым годом объемы заметно сократились. Однако некоторым частным подворьям все-таки удается держать планку и сдавать в весенний период по 25 литров.

- Хозяйство у нас небольшое: здесь у нас стоит Зорька, она стельная, через неделю принесет потомство. А это бычок, Санькой зовут.

Виталий и Наталия Матюшковы – коренные жители поселка Коммунар Ленинского района. Знают друг друга с детства, поэтому после свадьбы решили остаться на селе. Завели хозяйство, которое в прошлом году было признано лучшим в регионе.

Наталия Матюшкова, жена фермера: «Отел у нас начинается с февраля и продолжается до апреля. Коровки у нас дают по 12 литров, когда отелятся, литров 18 уже попозже, когда выходят на сочные корма. Сейчас дробленка, сенцо, поэтому поменьше, зато пожирнее молоко».

Заготовка корма для трех коров, четырех телят и одного поросенка проходит без особых трудностей. Потому что глава семейства Виталий Матюшков уже пятый год выращивает зерновые культуры.

Виталий Матюшков, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Я сам занимаюсь фермерским хозяйством, поэтому доставка корма со своих полей. Молоко мы реализуем на молокозавод, приезжает заготовитель, сдаем через день по 7,50 рублей за литр. Государство дотацию дает 60 копеек на литр».

Плюс доплата за самую высокую в поселке жирность молока. За литр в общей сложности выходит чуть больше восьми рублей. Для сравнения, в магазине пакет обезжиренного молока стоит более 30 рублей. Но к такой ситуации, которая сейчас называется просто - кризис, Матюшковы относятся по-философски.

Виталий Матюшков, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Если бы поменьше об этом говорили, может быть, это бы назвали другим словом. А на селе трудности всегда были, и от них никуда не деться».

Но, несмотря на это, Матюшковы свое хозяйство в будущем видят в новом формате.

Виталий Матюшков, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Расширение нашего хозяйства и увеличение поголовья, и соответственно надоев. Земли выделяются уже в степи, и, скорее всего, будет строиться животноводческая точка».

После работы на подворье – небольшой обеденный перерыв. Пока Наталия заваривает чай, глава семейства говорит только о делах.

- Скоро обедать здесь не будем – весенне-полевые работы скоро, уедем в поле.

До начала посевных работ остаются считанные дни. Застать Виталия Матюшкова дома практически невозможно. Он постоянно в разъездах. Кризис кризисом, а работа не ждет - слишком многое надо успеть сделать. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования