GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Налоговые инспекции проводят прием деклараций до 30 апреля

Чуть больше месяца осталось до окончания срока сдачи налоговых деклараций за 2008 год. Как правило, львиная доля документов подается буквально в последние дни. Но в этом году, говорят специалисты, налогоплательщики заметно активизировались.

Ещё в прошлом году в это время операционный зал налоговой инспекции Центрального района Волгограда практически пустовал. В нынешнем - все иначе. Во-первых, полагают специалисты службы, далеко не все налогоплательщики захотят повторить свой прошлогодний опыт подачи деклараций в последние дни – тогда в очередях приходилось простаивать по полдня. Во-вторых, налоговый кодекс теперь доходы, подлежащие декларированию, регламентирует более жестко.

Валентина Наполова, начальник отдела ИФНС России по Центральному району Волгограда: «Я бы хотела заострить внимание на доходах от аренды. Мы знаем: сейчас очень много квартир сдается в найм, и доходы эти должны декларироваться. Мы сейчас работаем совместно с правоохранительными органами, и не стоит дожидаться, когда мы пригласим на сдачу декларации, лучше подать самим».

Кроме того, в условиях финансового кризиса армия тех, кто подает декларации, заметно пополнилась гражданами, желающими получить налоговые вычеты.

- Очень пугает обилие бумаг. Это конечно затрудняет процедуру. Но, тем не менее, мы на семейном совете решили не упускать такую возможность, как имущественные вычеты.

Налоговые льготы в нынешнее трудное время весьма популярны. Тем более, что с января текущего года размер налоговых вычетов при покупке жилья увеличился в два раза.

Валентина Наполова, начальник отдела ИФНС России по Центральному району Волгограда: «Налогоплательщик вправе получить налоговые вычеты в пределах 2-х миллионов рублей, если правоотношения возникли в 2008 году. Т.е. квартира была полностью оформлена в восьмом году. Если раньше в 2007 или 2006, то вычеты будут уже лишь в пределах 1 миллиона».

Между тем, набор документов, необходимых для получения налоговых вычетов, не изменился. Да и декларацию, как заверяют специалисты, заполнить не так сложно. Но даже если придется потратиться и оформить документ в коммерческой организации на платной основе – эти расходы непременно окупятся. Главное, подготовить и сдать документы в срок – до 30 апреля. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования