GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Можно ли удержать энерготарифы в “трехлетнем коридоре”?

О сегодняшних задачах и проблемах регуляторов тарифов рассказывает председатель правления РЭК Волгоградской области Петр Секретов.

– Петр Леонтьевич, недавно состоялось всероссийское селекторное совещание, организованное Федеральной энергетической комиссией, на котором, в частности, рассматривались вопросы формирования нового механизма тарифного регулирования. Что вы можете сказать о принципах, закладываемых в его основу?

– Эти принципы уже определились и даже апробированы. К их числу относится, во-первых, переход к однократному изменению тарифов, которое осуществляется теперь раз в год, до формирования регионального и местных бюджетов. Что гарантирует стабильность расходов на энергию и энергоносители в течение очередного года и для бюджетных организаций, и для промышленных предприятий.

Во-вторых, установление правительством предельных уровней повышения тарифов на каждый год (по электроэнергии и газу – ред.). Это очень эффективная мера по сдерживанию их роста.

Третьим я считаю принцип: каждому региону – экономически обоснованные тарифы. Это очень существенно – цены на товары и услуги на очередной год определяются с учетом всех законно обоснованных затрат поставщиков энергии или энергоносителей и разумной рентабельности, но не объявленными предельными значениями. При этом важно, что за принятые по тарифам решения персонально отвечают все члены правления РЭК.

– Как вы относитесь к программе РАО “ЕЭС России” по тарифному коридору на предстоящие 3 года (энергетики предложили фиксировать повышение тарифов на каждый год с 2004 по 2007, причем темпы повышения ежегодно снижаются – прим. ред.)?

– Очень эффектная и привлекательная для потребителей программа! Беда только в том, что аналогичную инициативу не проявили компании, торгующие газом, мазутом, углем. Если темпы повышения цен на их продукцию окажутся выше, чем у энергетиков, тарифы на электроэнергию вряд ли останутся в объявленном коридоре.

Меня это очень беспокоит, и я намерен предложить ФЭК добиваться установления соответствующих тарифных коридоров и для производителей топлива для энергетиков, доля которого в себестоимости электроэнергии доходит до 70%.

– Как вы относитесь к инициативе РАО “ЕЭС России” о снижении тарифов для населения в 5 регионах России и о стабилизации тарифов в 11 субъектах Федерации, куда входит и Волгоградская область?

– Тарифы для населения области установлены в соответствии с постановлением Федеральной энергетической комиссии по предельным уровням тарифов. Согласно ему минимальный уровень для волгоградцев равен действующему тарифу 2003 года – 90 копеек. Он и был принят на текущий год. При принятии такого решения мы, конечно, учитывали платежеспособность населения. Отрадно, что это совпало с инициативой РАО стабилизировать (не повышать) тарифы в Волгоградской области. Так что попытки упрекать нас в популизме нелепы.

– Председатель правления ФЭК Георгий Кутовой говорил на селекторном совещании о том, что тарифы на энергию и энергоносители в любом регионе можно вводить поэтапно в течение года, в рамках максимально предельных уровней и экономической обоснованности. Каково ваше отношение к этой идее?

– В этом нет никакой необходимости. Более того, думаю, что кое-кто может ухватиться за эту идею в расчете на пересмотр уже установленных тарифов “в связи с изменившимися условиями”.

И здесь не могу не сказать о попытках ОАО “Волгоградэнерго” добиться увеличения установленных нами экономически обоснованных тарифов на электроэнергию и тепло на 2004 год. Между тем на сегодня около 1,5 млрд рублей, заложенных нами в цены на тепло и электроэнергию в 2002 и 2003 годах, были использованы не по назначению.

На следующем этапе регулирования мы будем обязаны исключить эти деньги из экономически обоснованных затрат “Волгоградэнерго”. Погашать задолженности прошлых лет вместо выполнения ремонта энергетического оборудования, по моему мнению, неправомерно. Тот факт, что волгоградские энергетики не сумели своевременно взыскать дебиторскую задолженность и не добились компенсации потерь при ликвидации обанкротившихся должников – их вина и прямое упущение.

– Будете ли вы теперь отдельно определять тарифы на транспорт электрической энергии по сетям “Волгоградэнерго”? В связи с тем, что появился свободный рынок (сектор “5-15” – ред.), а также увеличилось потребление электроэнергии с ФОРЭМ отдельными волгоградскими предприятиями, это становится актуальным?

– Это актуально, и определять тарифы на транспорт электроэнергии по сетям мы будем уже в этом году. ОАО “Волгоградэнерго”, по чьим сетям поступает электроэнергия с ФОРЭМ на Волгоградский металлургический завод “Красный Октябрь”, Волгоградский алюминиевый и на некоторые другие предприятия области, должно получать с них плату за услугу.

Но порядок установления тарифов здесь довольно сложен и предусматривает независимую экспертизу расчетов АО “Энерго”, затем процедуру согласования с ФЭК, а окончательное решение принимает региональная энергетическая комиссия. Но на данный момент у нас до сих пор нет решения этого вопроса из ФЭК. Так что все претензии энергетиков по выпадающим доходам следует адресовать в Федеральную энергетическую комиссию.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования