GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

https://sredi-cvetov.ru доставка цветов в Белокурихе.

Кому-то Надо Решать И Нестандартные Задачи…

На сайте последней http://www.relata.ru мы обратили внимание на даты 1994–2004, что говорит о предстоящем юбилее фирмы, и решили взять по этому поводу интервью у ее руководства.

10 лет ООО «РЕЛАТА» исполняется в феврале. Ее небольшим коллективом программистов и инженеров-электронщиков руководит выпускник Волгоградского техуниверситета Алексей Шлыков.

– Алексей Владимирович, в Волгограде достаточно фирм, предлагающих услуги по внедрению программ «1С», «Парус», «Гарант», «Консультант+»… Почему в перечне услуг вашей организации нет таких известных пакетов, а в прайс-листе значится программное обеспечение только вашей разработки?

– Практически в вашем же вопросе содержится и ответ на него. «1С» и без нас есть кому внедрять. Мы изначально занимались нестандартными задачами. Но это не значит, что мы не знаем стандартных пакетов: своим клиентам помогаем с освоением и «Паруса», и «1С», с программным обеспечением пенсионного фонда и налоговой инспекции. Но это просто текущая работа по обслуживанию. Основное направление нашей работы – выполнение задач, которые не укладываются в рамки стандартных решений. И здесь поле деятельности огромно – это внедрение информационных технологий в торговые и учебные процессы, в медицинскую практику – везде, где без них немыслимы дальнейший прогресс и динамичное развитие.

– Расскажите немного о становлении фирмы…

– Простите за тавтологию, оно началось с полной остановки промышленности в 1994 году. Когда оказавшиеся не у дел инженерные работники пошли “челночить”, мы попытались найти сферу применения своим знаниям компьютерной техники и нашли ее – медицинское страхование просто не могло существовать без компьютерного учета. Так появились первые заказы. С тех пор мы расширили рамки своей деятельности, но работу с медицинскими учреждениями до сегодняшнего дня считаем важной и нужной, хотя и слабо оплачиваемой.

– В чем вы видите основной успех фирмы за 10 лет работы?

– Главное – не столько успех, сколько результат. Мы стабильно трудимся, имеем много заказов, ведь в 1994 году не было работы, а сейчас есть спокойная уверенность в завтрашнем дне. Успехом можно считать выход за пределы региона, у нас есть заказы из Воронежской, Томской, Нижегородской областей. Часть работ выполняли для Москвы.

В последние 2-3 года в Волгограде появилось понимание, что программное обеспечение – важнейшая часть компьютера, а труд программиста необходимо уважать и оплачивать. И в этом тоже есть наша лепта.

– Традиционные вопросы: над чем работаете сегодня и ваши планы на перспективу?

– Сейчас озабочены тем, что ждет наших клиентов в новых версиях программ пенсионного фонда и налоговиков (они часто меняются – то из республики Коми, то с уральских гор – своим программистам, видимо, здесь не доверяют). Ну а если серьезно, в настоящее время идет внедрение современной версии информационной системы в поликлинике №12, хочется выразить огромную благодарность главному врачу Елене Владимировне Набоковой, а также регистраторам, операторам, статистикам за большой труд, за замечания и предложения по ее совершенствованию.

Буквально на днях открываем новый салон компьютерной техники на СХИ, приглашаем за покупками: у нас богатый опыт обслуживания клиентов, поэтому мы постараемся торговать только той техникой, в работоспособности которой убедились на практике.

Что касается перспектив, надеемся, что Волгоград еще больше оживится по части информационных технологий, и наши услуги будут не только востребованы (работы и сейчас невпроворот), но и достойно оценены. В чем пока мы сильно отстаем даже от наших соседей ростовчан.

– Спасибо за интервью, остается только поздравить вас и ваш коллектив с предстоящим юбилеем и пожелать успехов в работе.

– Взаимно желаем вашей газете процветания. Считаем появление в ней целой полосы, посвященной информационным технологиям, весьма своевременным. Будем вашими читателями.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования