GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ДК Гагарина открылся зал тяжелой атлетики

Во Дворце культуры имени Гагарина после девятилетнего перерыва открылся зал тяжелой атлетики. Торжественную церемонию приурочили к первенству Волгограда по этому виду спорта. Гостями праздника вместе с первыми лицами областного центра стали ветераны войны, которые имеют самое непосредственное отношение к достижениям спортсменов «Зенита».

Олимпийский чемпион Алексей Петров когда-то начинал здесь триумфальный путь в большом спорте. Именно в этом зале под руководством отца - Александра Петрова - будущая звезда российской тяжелой атлетики постигал азы мужественной дисциплины. К сожалению, на рубеже тысячелетий вместе с крахом «Баррикад» заброшенным оказалось и это помещение. Вид спорта практически забыли. Несмотря на все старания волгоградского Олимпионика.

Алексей Петров, олимпийский чемпион, заместитель председателя Волгоградского городского спорткомитета: «Многие спрашивали, что с залом. Теперь, как видите, зал снова работает. Раньше это были «Баррикады», теперь «Зенит». Будущее у волгоградской тяжелой атлетики, несомненно, есть».

Хозяин зала - муниципальный комплекс «Зенит» - постепенно благоустроил в ДК Гагарина игровой зал, фитнес-центр, душевые и раздевалки. Теперь очередь дошла до зала тяжелой атлетики. Для этого зенитовским руководителям потребовалось не только время, но и значительные средства. Всего на ремонт ушло порядка 10 миллионов рублей. Пятая часть от этой суммы была израсходована на реконструкцию помещения, которое открыли в торжественной обстановке.

Открытие зала приурочили к очередной годовщине победы советских войск под Сталинградом, а также к проведению в Волгограде первенства города по тяжелой атлетике. В гости к местным спортсменам приехали их сверстники из Михайловки и Ленинска. В ряде категорий атлеты показали неплохие результаты. К примеру, в весе до 69 килограммов волгоградец Александр Сааков установил сразу три личных рекорда - в двух упражнениях, а также в сумме многоборья.

Александр Сааков, победитель открытого первенства Волгограда по тяжелой атлетике: «Я доволен, тем более что впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Зал мне понравился. Хотелось бы здесь еще выступить».

Свои чемпионы появятся на «Зените» еще не скоро. Опытные тренеры Юрий Баранов и Михаил Шевченко пока только заняты набором группы детей в возрасте от 9 до 11 лет. Теперь мальчишкам есть, где заниматься. Стимул у них тоже есть. Тем более что за примерами ходить далеко не надо.

Василий Андрущенко, генеральный директор СК «Зенит»: «Через «Зенит» ежедневно проходят порядка 1500 физкультурников. Это большая цифра. Мы стараемся выполнить главную задачу - оторвать детей от улицы. Думаю, у нас это неплохо получается».

С планами на «Зените» тоже всё в порядке. Уже в этом году волгоградцы приглашают первенство Южного федерального округа по тяжелой атлетике. Не за горами и третий всероссийский турнир на призы Алексея Петрова. Он также пройдет здесь, в ДК Гагарина. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования